Пт. Апр 19th, 2024

Обещания правительства об улучшении ситуации с пенсионным обеспечением граждан в 2012 году не будут реализованы. Такое мнение высказал экс-первый заместитель министра социальной политики Павел Розенко в интервью изданию ЛигаБизнесИнформ.
Он напомнил, что правительство и вице-премьер Сергей Тигипко, курирующий социальное направление, обещали в 2012 году сбалансировать бюджет Пенсионного фонда Украины, резко уменьшив его дефицит. "Но в госбюджете на этот год дотации ПФУ составляют 58 млрд грн., как и в 2011", – отметил эксперт.
Он отметил, что также со стороны правительства и С.Тигипко звучали обещания провести пересчет пенсий. "Это серьезная проблема. Люди, которые вышли на пенсию 10 лет назад, фактически получают минимальную пенсию. В бюджете ни копейки на это не предусмотрено, правительство уже забыло об этом, и в 2012 году осовременивания пенсий не произойдет", – сказал П.Розенко.
Он также отметил, что одна из последних инициатив С.Тигипко – введение пенсионного сбора с операций с офшорными компаниями.

"Авторы инициативы считают, что после принятия закона ПФУ будет получать около 1 млрд грн. ежегодно. Но это филькина грамота. Они все равно не включат в список Кипр. Такие инициативы правительства у специалистов вызывают, мягко говоря, улыбку. Подобные законы разрабатываются не для того чтобы их принимать, это элементы предвыборного пиара – чтобы было с чем к людям выходить"
, – пояснил П.Розенко.
Он напомнил, что было обещано принять закон о легализации зарплат. "Ничего пока не сделано. То есть никаких результатов пенсионная реформа сегодня не показывает. Правительство ее провалило", – резюмировал экс-первый заместитель министра социальной политики.
На днях вице-премьер С.Тигипко сообщил о том, что правительство нашло источники финансирования, которые позволят привлечь в госбюджет дополнительно 20 млрд грн. С.Тигипко уточнил, что речь идет о введении налога на богатство, который пока не внесен в парламент. Кроме того, еще одним источником является налогообложение операций с офшорами.

Источник: minprom.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x