Чт. Мар 28th, 2024

Прошедшие вчера выборы мэра города Обухов, что в Киевской области, завершились победой кандидата от Партии Регионов Александра Левченко.

Согласно данным параллельного подсчета голосов Комитета избирателей Украины, полученных в результате параллельного подсчета голосов на основании данных копий протоколов всех 15-ти участковых избирательных комиссий, за него проголосовали 38,6% избирателей. На втором месте представляющая ВО "Батькивщина" Анна Старикова, — 21,8%, третий результат у представителя партия "УДАР” Анатолия Шафаренко – 17,7%. Явка на выборы составила около 40,5%. Серьезных нарушений во время избирательного процесса Комитет избирателей Украины не зафиксировал.
Выборы в Обухове привлекли внимание не только украинской общественности. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 9 официальных наблюдателей от США, а также американских неправительственных организаций: 15 представителей Национального демократического института международных отношений и 5 — комитета "За открытую демократию".
Накануне выборов заместитель председателя партии "УДАР", председатель фракции "УДАР" в киевском областном совете Артур Палатный заявил, что на выборах могут состояться фальсификации, и обвинил в этом представителей Партии Регионов. Так, например, ни одного из членов этой политической силы не зарегистрировали членом избирательной комиссии. В то же время, согласно закону о местных выборах народные депутаты не имеют права находиться на заседании избирательной комиссии во время подсчета голосов. Однако закон о статусе народных депутатов предоставляет им такое право, что вызывает правовую коллизию, неурегулированную законодательно. Из-за этого в двух избирательных комиссиях Обухова процесс подсчета затянулся — было принято решение об удалении из помещения народных депутатов. Однако из-за их депутатской неприкосновенности осуществить это решение не удалось.

В день выборов в избирательный штаб кандидата Александра Левченко пытались ворваться неизвестные лица спортивной наружности, представившиеся журналистами несуществующей газеты "Василькивщина". Представители оппозиционных сил назвали этот факт провокацией, призванной отвлечь внимание от реальных нарушений избирательного процесса.
Оппозиция планирует подать жалобы в Центральную избирательную комиссию, заявляя, что выборы в Обухове и происшедшие там нарушения являются репетицией проведения выборов в украинским парламент, которые состоятся в октябре этого года. Председатель правления Комитета избирателей Украины  Александр Черненко так же назвал выборы в Обухове пробой основных политических сил перед выборами в Верховную Раду Украины.
Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x