Пт. Апр 19th, 2024

Правительство безуспешно пытается получить очередной транш от Международного валютного фонда.
Последние переговоры с представителями этой организации закончились ничем. На прошлой неделе фонд озвучил свои рекомендации Украине — назвал меры, которые стоит реализовать нашему правительству для возобновления сотрудничества. Ключевые из них — 30-процентное повышение стоимости газа для населения, а также ликвидация «налоговых ям». Впрочем, учитывая скорые выборы в парламент, рассчитывать на то, что наша власть выполнит требования, вряд ли стоит.
Фискальные результаты Украины в 2011 году не оправдали ожиданий, так как суммарный дефицит сектора государственного управления и НАК «Нафтогаз України» на конец года превысил целевой показатель. Об этом говорится в письме постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера бывшему первому вице-премьер-министру Андрею Клюеву, который на недавних переговорах представлял Украину. В рекомендательном обзоре мер по восстановлению доверия и продолжению программы МВФ отмечается, что нашей стране необходимо укреплять госфинансы для сокращения государственного долга, который в 2010–2011 гг. вырос втрое, достигнув уровня 40% ВВП (в 2007 году он составлял 12%).
Фонд настаивает на необходимости повышения цен на газ для населения Украины на 30% и для предприятий коммунальной тепловой энергетики (ТКЭ) на 58%. По мнению специалистов МВФ, даже после этого население и ТКЭ будут платить менее 25% от стоимости импортируемого топлива. А значит, Кабмину необходимо будет проводить дальнейшее повышение тарифов. «Правительство должно объявить о графике дальнейшего 20-процентного повышения тарифов на газ, которое будет происходить раз в полгода, до времени, пока не будет обеспечено полное возмещение стоимости ресурса», — считают в Международном валютном фонде. Финучреждение также рекомендует Украине отменить по отношению к офшорным зонам специальные режимы налогообложения как один из шагов для сокращения государственного долга.
Кроме того, в фонде считают необходимым повысить ставку налога на доходы физлиц, сумма дохода которых превышает 10 минимальных заработных плат (10,73 тыс. грн) с 17% до 20%. Также рекомендуется ликвидировать «налоговые ямы», подрывающие базу налогообложения, отмечается в письме. В отношении фискальной политики Украины МВФ предлагает ликвидировать просроченную задолженность по возмещению НДС, а также до 1 июля выйти на 75% возврата НДС в автоматическом режиме и сократить срок возмещения до 30 дней.
Судя по риторике премьера Азарова, он считает, что Международный валютный фонд должен поступить с Украиной, как с Грецией, и списать львиную долю нашей внешней задолженности. Очевидно, что представители фонда не разделяют эту точку зрения. Николай Янович также заявляет, что повышению тарифов на газ должно предшествовать кардинальное реформирование сферы ЖКХ. А выполнить это ключевое требование «регионалы» в выборный год попросту не рискнут. Очевидно, что у власти нет никакого желания бороться и с офшорами.
Кроме того, МВФ дает понять, что выдвигает нашей стране и политические требования: освободить политзаключенных. Впрочем, власть пока не демонстрирует готовности пойти и на это. Поэтому правительству придется искать другие источники привлечения средств, вероятно, менее приемлемые. Эксперты уже заявляют, что патовая ситуация в отношениях с фондом толкает Украину в крепкие объятия России.
Первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова утверждает: даже если кредиторы не выделят нам средства, то дефолт нашей стране не грозит. Эксперты соглашаются с тем, что у Украины есть возможность справиться со своими внешними долгами, даже если МВФ не даст очередного займа. В то же время директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский утверждает, что без привлечения этих средств власти будет крайне сложно осуществить необходимые реформы.
Александр ГРУШЕВСКИЙ
Источник:  Вечерние Вести

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x