Ср. Апр 24th, 2024

Порвать с Киевом, и наладить быстрые поставки электроэнергии из Румынии для Кишинева будет сложно из-за существующего сегодня направления потока электроэнергии — из Молдавии в Румынию, а также из-за разницы в работе румынских и молдавских сетей.

10:53, Понедельник, 2 апреля 2012 г.

0 комментариев 70 просмотров

По информации начальника управления внешних технологических и экономических отношений НЭК "Укрэнерго" Юрия Кудренко, вчера Молдавия, несмотря на отсутствие контрактов, продолжила отбирать украинскую электроэнергию.

Объясняя почему так происходит, вице-премьер Молдовы Валерий Лазэр заявил, что официальный Кишинев отказался подписать соглашения, согласно которым два крупнейших поставщика — украинская "ДТЭК Пауэр Трейд" и Молдавская ГРЭС (расположена в Приднестровье, входит в российскую группу "Интер РАО ЕЭС") — поднимают цены на 20%. "Пауэр Трейд" просит увеличить тариф до $0,075, Молдавская ГРЭС — до $0,073 за 1 кВт ч.

Украинская сторона повышение стоимости на электроэнергию объясняет тем, что произошел значительный рост стоимости газа, используемого для работы турбин ГРЭСю. В частности, пресс-секретарь "Интер РАО ЕЭС" Николай Горелов заявил, что сейчас поставки электроэнергии в Молдавию для Украины убыточны. Поставщик закупает ее на внутреннем рынке по более высокой цене, чем продает.

Как известно, в самой Украине оптовая цена на электроэнергию за год выросла почти на 20% — с 561,9 грн за МВт ч в марте 2011 года до 670,9 грн за МВт ч в марте 2012 года.

Кроме того Николай Горелов сообщил, что увеличение цены связано с неравномерным энергопотреблением в Молдавии. По его словам, из-за отсутствия крупных предприятий в этой стране коэффициент неравномерности графика нагрузок (соотношение поставок в ночное и дневное время) равен 0,35, тогда как в промышленно развитых странах — 0,75-0,8.

Официальный Киев уверен, что чем больше Молдавия тянет с подписанием договора с Украиной, тем больше она в результате вынуждена будет заплатить.

Источник: facenews.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x