Пт. Мар 29th, 2024

Конец власти подкрадется с Востока - экспертСейчас наибольшие протестные настроения в Донецке. Об этом в интервью «Главкому» сказал известный политтехнолог и народный депутат из фракции «БЮТ-Батькивщина» Игорь Грынив.

По его словам, «люди увидели, что «их» политическая сила пришла к власти, но не выполняет своих обещаний и суживает социальные стандарты». «Хорошо, нет демократии, так может завтра станет лучше жить? Но и этого нет. Протестные настроения сейчас наибольшие именно в Донецке», — сказал он.

По мнению Грынива, языковой закон как раз и принимали, чтобы протестные настроения перевести в иную плоскость, перевести удар с Януковича на другую часть Украины.

«Есть такое понятие, как день гнева, и когда переходят последнюю грань, народ вспоминает власти все. Думаю, что Донбасс очень близко стоит к такому дню гнева», — считает нардеп.

Ему это очень напоминает ситуацию в России. «Там такого понятия, как свобода слова, давно нет, идет тотальный контроль над центральными СМИ. На главных каналах нет ни одной передачи в прямом эфире. А, чтобы ситуация не взорвалась, пар выпускают через печатные медиа и Интернет. У меня создавалось впечатление, что русский народ дал право власти так им руководить. Легитимность власти достигалась простыми тезисами: мы – империя, у нас сильный президент, можем любого проучить и дать пинка, потому мы можем прожить и без свободы слова. Но прошлые президентские и парламентские выборы показали, что достаточно большая часть общества – «Болотная площадь» и другие — четко сказали: право так нами руководить мы не давали. Прошла очень серьезная делегитимизация власти. Есть такое хорошее высказывание: «И ужаснется душегуб, свое почувствовав уродство, когда в углах разбитых губ простое чувство превосходства». Люди перестали бояться», — сказал Грынив.

Он считает, что такие же процессы начинаются на Донбассе. «Такого не было после 2004 года, потому что у них не было потребности в протесте, как в Западной или Центральной Украине. В этих регионах один раз эта бочка взорвалась, выполнила очень много работы, хотя и неэффективно. На Востоке такого не было. Протестный потенциал там не реализован. Думаю, что конец этой власти подкрадется с Восточной Украины», — прогнозирует политтехнолог.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей Татаринцев
Сергей Татаринцев
11 лет назад

Протесты в Донецке? Не смешите мои тапочки. Ну разве что мычать будут чуть громче с голодухи, а так — как были в позе раком, так и останутся — гены своё берут — сборная СССР может быть только рабами.

Vanya Fastov
Vanya Fastov
11 лет назад

Есть суть в Ваших словах…Недавно общался с луганчанами,так на ЮВТ несут такой понос!!! А на вопрос;»Почему не реагируют на нынешних воров бюджетных потоков?» Отувечают;»Так мыж их ставили…!» И гордятся своим выбором…Не понимаю…

Nmom
Nmom
11 лет назад

пи….ц подкрался незаметно

3
0
Would love your thoughts, please comment.x