Чт. Мар 28th, 2024

Scr288

Глава отечественного МИД Павел Климкин считает, что необходимо актуализировать тему второго гражданства в Украине, ведь она выходит далеко за рамки украинско-венгерских отношений. Вопрос приобретения иностранных паспортов стоит актуально не только в Закарпатье.

Обстоятельственная общественная дискуссия позволит решить многие дискуссионные моменты множественного гражданства, потому что присутствует как юридическая коллизия, так и проблема национальной безопасности. За последние годы на мировом рынке труда состоялась большая украинская диаспора, связанная с трудовой миграцией. Потому необходимо обсудить отношение государства к этим гражданам.

При этом Павел Климкин подчеркнул, что целью вовсе не является заклеймить их, как предателей, или ухудшить их социально-экономическое положение. Иностранные паспорта в Украине имеют не только этнические венгры, но и украинцы, другие национальные меньшинства, число которых исчисляется десятками или сотнями тысяч человек.

Множественным гражданством могут воспользоваться внешние враги Украины, и на первое место здесь корректно определить Российскую Федерацию. Глава украинского МИД не исключил рассмотрение возможности легализации двойного гражданства, но не касаясь при этом российской тематики.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x