Чт. Мар 28th, 2024

Image0420

Кабинет министров Украины предложил внести изменения в правила приветствия между военнослужащими в вооружённых силах страны. Соответствующий законопроект появился на официальном сайте Верховной Рады. Инициаторами изменений стали Кабинет министров и премьер-министр Владимир Гройсман лично.

Целью законопроекта является усовершенствование действующего законодательства по функционированию Вооружённых сил Украины. Изменения затронут несколько ранее утверждённых законов, включая о воинской службе, обязанностях, правопорядке, а также дисциплинарные полномочия и повседневная деятельность.

Будут изменены права и обязанности главных сержантов и старшин, которые на приветствие «Слава Украине!» обязаны будут отвечать «Героям слава». Ранее укоренившиеся советские приветствия заменят на новые. Предложение премьер-министра вызвало бурю в социальных сетях. Необходимо отметить, что лозунг «Слава Украине! — Героям слава!» использовался с 1940-х годов Организацией украинских националистов бандеровского движения.

Некоторые военные эксперты восприняли новый законопроект негативно, полагая, что даже внедрение новых форм приветствия никоим образом не усилит боеспособность Вооружённых сил Украины, которая, по оценкам международных рейтингов, за последние четыре года снизилась с 21 на 30 место.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x