Чт. Мар 28th, 2024

Image0422

Премьер-министр Украины сообщил, что в стране необходимо изменить систему выборов. Глава правительства полагает, изменения назрели давно, потому народные депутаты должны изменить смешанную систему выборов на более современную. Владимир Гройсман негативно относится к скупке голосов избирателей, что дискредитирует выборы, как один из критериев демократической системы.

Отвечая на вопросы народных депутатов, Гройсман констатировал: при сегодняшней избирательной системе укрепляется коррупция, которая позволяет влиять финансово-промышленным группам на электорат. Подкуп избирателей недопустим в демократическом обществе. Потому Рада восьмого созыва должна изменить саму систему выборов в стране. Премьер призвал правительство, парламент и президента объединить усилия во время реформы над избирательным процессом.

Следует отметить, что неоднократно звучали призывы отменить в Украине смешанную систему выборов и утвердить пропорциональную. В то же время политические эксперты отмечают: любая избирательная система содержит свои плюсы и минусы. Существуют риски, которые позволяют олигархическим силам управлять парламентом, потому финансово-промышленным группам несложно покупать отдельных кандидатов или целые партии, чтобы попасть в Верховную Раду.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x