Чт. Мар 28th, 2024

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 февраля. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник посетит Нижний Новгород, где совместно со своим украинским коллегой Константином Грищенко примет участие в шестом заседании Подкомитета по международному сотрудничеству Российско-Украинской межгосударственной комиссии.

Как сообщает МИД РФ, в качестве сопредседателей Подкомитета руководители внешнеполитических ведомств проведут переговоры по широкому кругу вопросов двусторонних отношений и международной повестки дня.

"Особое внимание будет уделено взаимодействию в борьбе с новыми вызовами и угрозами в различных форматах, урегулированию региональных конфликтов, сотрудничеству между консульскими службами МИД России и Украины, а также пограничной проблематике, в том числе ходу переговоров о разграничении в Азовском и Черном морях, в Керченском проливе", — говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках заседания состоится рабочая встреча статс-секретаря — заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина и первого заместителя министра иностранных дел Украины Руслана Демченко, возглавляющих российскую и украинскую части Подкомиссии по вопросам функционирования российского Черноморского флота и его пребывания на территории Украины.

По итогам заседания министров предполагается принятие совместного заявления по случаю 20-летия со дня установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Украиной, подписание Плана взаимодействия между министерствами иностранных дел РФ и Украины на 2012 год.

Кроме того, министры примут участие в церемонии открытия Генконсульства Украины в Нижнем Новгороде, возложат цветы к памятнику Минину и Пожарскому и мемориальной доске Тараса Шевченко, а также посетят фотовыставку, посвященную 20-летию установления дипотношений между двумя странами.

Глава МИД Украины также планирует встретиться с преподавателями и студентами Нижегородского государственного лингвистического университета.
Источник: www.rosbalt.ru

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x