Пт. Апр 19th, 2024

По мнению экспертов, до конца 2012 года Евросоюз не подтвердит выполнение Киевом первой фазы Плана действий визовой либерализации (ПДВЛ). В Еврокомиссии признают, что Украина уже уступила Молдавии лидерство в этой сфере. Если Киев не ликвидирует отставание в сжатые сроки, Кишинев самостоятельно перейдет на второй этап ПДВЛ и тем самым покинет неофициальный украинско-молдавский тандем в визовых переговорах с ЕС.

Вчера общественная инициатива "Европа без барьеров" и фонд "Видродження" представили результаты мониторинга выполнения Украиной Плана действий визовой либерализации. В документе констатируются серьезные проблемы диалога о безвизовом режиме: первый раздел ПДВЛ (безопасность документов, включая биометрику) выполнен лишь на 25%, второй (борьба с нелегальной миграцией) — на 85%, третий (общественный порядок и безопасность) — на 75%, четвертый (фундаментальные права граждан) — всего на 40%. "В то время как украинское правительство отчитывается о 85-90% выполнения ПДВЛ, мы утверждаем, что результат гораздо скромнее",— прокомментировал эти данные научный директор Института евро-атлантического сотрудничества Александр Сушко. Результаты мониторинга в целом совпали с оценками Еврокомиссии (ЕК), неделю назад также обнародовавшей отчет о выполнении Украиной требований ЕС.

Ранее представители украинской власти неоднократно заявляли об успехе в диалоге по визовому вопросу. 3 февраля 2012 года президент Виктор Янукович обещал, что в марте-апреле Украина завершит выполнение требований Брюсселя и перейдет ко второй фазе ПДВЛ. Вчера Киев был вынужден признать, что ситуация далека от идеальной. "Остается три ключевых нерешенных вопроса — введение биометрических документов, борьба с коррупцией и борьба с дискриминацией. Есть и другие задачи, но эти — главные",— заявил после презентации отчета "Европы без барьеров" представитель департамента ЕС украинского МИДа Егор Божок. По каждому из названных направлений Украина должна принять законы и подзаконные акты.

Переход Украины на новый уровень диалога о безвизовом режиме до будущих парламентских выборов мог бы стать дополнительным козырем власти, но эксперты утверждают, что теперь это технически невозможно. "Оптимистический сценарий — полгода для выполнения оставшихся обязательств Украины плюс еще полгода на внутренние процедуры ЕС",— заявил "Ъ" господин Сушко. Егор Божок в ответном комментарии отметил, что украинская сторона не ставит задачу как можно скорее завершить первый этап ПДВЛ. "Мы ориентируемся на качество, а не на срочность. Мы не хотим попасть в ситуацию, когда Украина заявит, что приняла все (нормативную базу.—"Ъ"), что требуется, а затем выяснится, что ЕС это не удовлетворяет",— пояснил он.

Между тем медлительность уже привела к потере Украиной лидерства в процессе визовой либерализации. Киев получил ПДВЛ на несколько месяцев раньше Кишинева (в ноябре 2010 года против января 2011 года), однако в февральском отчете ЕК констатируется, что Молдавия за год смогла выполнить большинство требований Брюсселя. "Мы не считаем, что суть нашей работы заключается в соревновании. Для нас неважно, в какой очередности страны перейдут во вторую фазу",— прокомментировал Егор Божок отставание Киева от Кишинева. Дипломат добавил, что молдавские власти столкнулись с трудностями в утверждении парламентом поспешно подготовленного закона о предотвращении дискриминации — его принятие заблокировали протесты церкви, увидевшей в этом документе пропаганду гомосексуализма.

Несмотря на смену лидера, ЕК подчеркивает, что и Киев, и Кишинев остаются в первой фазе выполнения ПДВЛ. "Если для вашей власти и общества важно, сколько процентов плана выполнено, то для ЕС важен момент, когда вы достигнете 100%",— заявил советник представительства ЕС в Украине Иренеуш Фидош. Эксперты же отмечают: ситуация изменится, если Киев не наверстает отставание как можно скорее. "В ЕС придерживаются принципа синхронизации пары Украина—Молдавия, но если одна из стран выполнит 100% или 99% ПДВЛ, у Брюсселя не будет возможности держать нас в одной корзине",— отмечает Александр Сушко. "Если Украина не выйдет из ступора в работе над оставшимися законами, Брюссель разорвет связку из двух стран и переведет Молдавию на следующий этап без нас",— признал в беседе с "Ъ" источник в украинском МИДе.

Источник: kommersant.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x