Пт. Мар 29th, 2024

Вчера стало известно, что Европейский суд по правам человека 17 апреля начнет публичные слушания по иску Юрия Луценко, в котором бывший министр оспорил факт своего задержания и взятия под стражу в декабре 2010 года. Как известно, Генпрокуратура обвиняет экс-главу МВД в превышении власти и просит суд приговорить его к 4,5 годам лишения свободы (см. "Ъ" от 15 февраля).

Как рассказал "Ъ" адвокат экс-министра Игорь Фомин, защита Юрия Луценко не ожидала, что слушание будет проводиться публично: "Мы думали, что просто получим письменное решение суда, где будет написано, что законно, а что нет".

"Если будет принято решение в нашу пользу, значит, будет установлен факт незаконного ареста Юрия Луценко, а также то, что этот арест был продиктован политическими мотивами. Безусловно, будет компенсация, но мы не просили какую-то конкретную сумму, поскольку финансовая составляющая не является для нас основной",— сказал "Ъ" господин Фомин. Он также отметил, что в том случае, если требования защиты господина Луценко будут удовлетворены, власти Украины сами должны будут принять решение, каким образом восстановить его права.

Рассмотрение иска господина Луценко в Страсбурге не повлияет на вынесение ему приговора Печерским районным судом Киева, который предположительно должен быть объявлен 27 февраля. "Независимо от того, каким будет приговор, мы будем обжаловать его в Европейском суде, чтобы добиться права на справедливый суд. Мы будем обжаловать те нарушения, которые были допущены в ходе судебного процесса",— заявила вчера жена экс-главы МВД Ирина Луценко.

Источник: kommersant.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x