Чт. Мар 28th, 2024

Scr363

Президент Украины Пётр Порошенко, выполняя данное ранее обещание, зарегистрировал в парламенте программу модификаций в Главный закон государства, подразумевая, что Украина должна стать членом Североатлантического альянса и Европейского союза.

Глава украинского государства зарегистрировал законопроект, который внесёт изменения в Конституцию Украины. В нём содержатся нормы об окончательном членстве Украины в НАТО и ЕС, а также запрещается нахождение Черноморского флота РФ в Севастополе. Об этом известила представитель президента в Раде Ирина Луценко.

Подразумевается, что изменения будут привнесены в три главные статьи Конституции, которые отвечают за внешнеполитический вектор государства. Изменены будут статьи 116, 102 и 82. Нахождение иностранных формирований на украинской территории будет запрещено, в то же время изменится вступительная часть Конституции.

Следует отметить, политические эксперты скептически отнеслись к идее президента. Во-первых, ранее Пётр Порошенко обещал всеукраинский референдум по вступлению в НАТО и ЕС. Во-вторых, Украина не соответствует критериям членства этих организаций, а на её территории продолжаются боевые действия и иностранная военная оккупация.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x