Чт. Апр 18th, 2024

Представители всех органов государственной власти должны более ответственно проводить информационную политику в финансовом секторе. Ее непродуманность снижает доверие к системе. Такое мнение высказал старший советник «Альфа-Банка» Роман Шпек на круглом столе «Валютизация или дедолларизация: куда движется украинская финансовая система?», который 20 марта провела ОО «Лига финансового развития» при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и еженедельника «Зеркало недели. Украина».

«Я бы на месте того владельца ценных бумаг после заявления премьер-министра Украины (о рефинансировании кредита МВФ)прибежал бы и попросил досрочно погасить. Думайте, что говорите. Сначала говорите, потом думаете, как объяснить, что у нас все хорошо», — посоветовал финансист.

Шпек высказал несколько замечаний и к информационной политике Нацбанка. По мнению банкира, регулятор не просто давать «сухие» прогнозы, но и озвучивать аргументы, почему он думает так, а не иначе.

«Нельзя говорить, что будет только так, потому, что оно будет. Давайте немножко дальше идти… Большинство аналитиков склоняется, что состояние торгового баланса будет отрицательным — 13-14 млрд долларов. Официальные прогнозы говорят, что он будет 9,7 млрд — такое, как и в прошлом году. Мне, как налогоплательщику, важно понять, за счет чего будет такое состояние платежного баланса, как в прошлом году, когда цены на газ совсем другие. Можно объяснить: сокращение энергопотребления, уменьшение импорта и т.п. Вы должны понимать, что вас слушают люди разумные. И если ваши аргументы будут такие, как для разумных людей, тогда будет больше доверия», — отметил банкир.

«Я читаю много различных изданий. Сначала я читаю, что золотовалютные резервы сократились. И через два дня читаю разъяснение Национального банка, они сократились, но там есть изменение цены на золото, изменение курса евро к доллару и только незначительная часть за счет интервенции. А вы не можете первыми дать информацию вашу, чтобы эту паническую информацию, что резервы сокращаются, народ не воспринимал?» — спрашивает эксперт.

Источник: news.zn.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x