Чт. Апр 25th, 2024

Scr1675

Будущий шестой президент Украины, который будет выбран 21 апреля, после инаугурации получит право распустить парламент. Об этом высказал своё мнение политолог Павел Рудяков, комментируя нормы Конституции о досрочном роспуске парламента.

Пока что народные депутаты находятся в сомнениях, поскольку не понимают, к кому необходимо бежать. Этот процесс начнётся после определения победителя во втором туре президентских выборов. 22 апреля на согласительном совете вполне можно ожидать появления людей в зелёном и с прочей атрибутикой. В то же время существует множество неизвестных переменных, признал политолог.

По мнению Павла Рудякова, если на выборах побеждает Пётр Порошенко, то досрочные выборы в Раду не состоятся. Действующий президент уже определился с этим вопросом. Однако в случае победы Владимира Зеленского может состояться роспуск парламента и назначение досрочных парламентских выборов. И Зеленскому будет сложно сформировать команду, не обойдётся без вмешательства внешних сил.

Следует отметить, Конституция Украины предусматривает несколько способов досрочного прекращения полномочий Верховной Рады. В данный момент через суд пытаются доказать отсутствие реальной коалиции в парламенте.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x