Сб. Апр 20th, 2024

Переговоры по безвизовому режиму Украины с Евросоюзом продвигаются довольно успешно

Об этом «Комментариям» сообщил директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По его словам, Украина выполняет достаточно сложное обязательство, взятое нашей страной перед европейским сообществом.

«Есть тут, скажем так, сложные внутренние проблемы, как, например, в вопросе по биопаспортам. Здесь это проявилось отчётливо, но всё-таки шаг за шагом Украина продвигается как в переговорном процессе, так и в выполнении соответствующих обязательств перед ЕС», – заявил Фесенко

В свою очередь, научный директор Института Евро-Атлантического сотрудничества Александр Сушко отметил, что на данный момент Украина для решения этого вопроса, нуждается в законодательном урегулировании трех эпизодов.

«Мы считаем, что три основных направления, которые требует законодательного урегулирования, это закон относительно идентификационных документов, который был в прошлом году заветирован президентом, и сейчас этот процесс запущен заново. И это является наибольшей проблемой, потому что нет законодательной базы для перехода к новому типу паспортов с электронным чипом», – считает Сушко.

Кроме того, по словам эксперта, нет закона о создании единственного антикоррупционного органа и закона относительно противодействия дискриминации.

Директор департамента политики и безопасности МИД Украины Василий Филипчук считает, что знаковым событием в решении вопроса о безвизовом режиме с ЕС стало заседание Координационного центра с первым вице-премьером Валерием Хорошковским.

«На протяжении длительного периода времени существовал ряд проблем, которые мы не могли сдвинуть с мертвого места, как например принятие закона относительно документов, которые удостоверяют личность для выезда за границу. Как раз сегодня во время проведения Координационного центра этот вопрос был детально обсужден, были рассмотрены разные проекты, которые предлагаются, было четко отмечено необходимости принятия именно правительственного законопроекта, который отвечает требованиям Европейской Комиссии», – заявил Филипчук

По его словам, в целом был рассмотрен почти десяток сложных вопросов в этом контексте, и «сегодня произошел толчок для того, чтобы наконец этот вопрос решить».

По мнению Филипчука до конца апреля законодательная база по этим вопросам будет подготовлена.

Источник: Comments.UA

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
6 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Саня
Саня
12 лет назад

Соглашение о зоне свободной торговли, соглашение об ассоциации, соглашение о безвизовом режиме — это действительно реальность. Но…. лет через 50.

Inboxcyr
Inboxcyr
12 лет назад
Reply to  Саня

Net,cherez150

Asfdafda
Asfdafda
12 лет назад

очередная предвыборная шняга

Анонимно
Анонимно
12 лет назад

 Допоки президентом  Янукович,немає чого надіятись на безвізовий режим.Вже гаранта не запрошують в Європу і не скоро він там будек гостем бажанним.

Sunset
Sunset
12 лет назад

50 лет — это в лучшем случае. В случае, если изменится руководство страны и Законодательство….

Adar
Adar
12 лет назад

Это нереально. Они нас видеть там не хотят, как мы не хотим принимать дома бомжей. Никто не хочет пришельцев из стран, где эпидемия туберкулеза, СПИДа, криминалитет зашкаливает , а бедность растет огромными темпами.

6
0
Would love your thoughts, please comment.x