Чт. Апр 25th, 2024

Азаров: Рост экономики напрямую зависит от решения проблемы занятостиБез воплощения новой стратегии занятости населения невозможно обеспечить устойчивое развитие экономики Украины. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время консультаций с общественными организациями и экспертами по разработке проекта закона "О занятости населения".

"Мы намечаем рост ВВП, планируем рост социальных стандартов, ориентируясь на увеличение внутреннего спроса. Мы ставим перед собой задачу увеличить уровень занятости населения. Нельзя обеспечить рост экономики без решения проблемы занятости", — сказал глава правительства.

Он отметил, что в Украине наблюдается нехватка рабочей силы. В частности, значительный дефицит трудовых ресурсов в строительстве, машиностроении и других сферах. Вместе с тем вузы готовят не тех специалистов, которые нужны. "В Украине создан перекос с точки зрения подготовки специалистов образованием — средним, высшим, специальной, профессионально-технической — и реальными потребностями экономики. Эти проблемы создавались годами, и поэтому те меры, которые мы вместе с вами должны воплотить, должны быть долгосрочными, серьезными, которые позволят действительно решить проблему занятости", — отметил Николай Азаров.

При этом он отметил, что в Украине необходимо значительно увеличить подготовку кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

Кроме того, по словам премьер-министра, в Украине доля активно работающего населения практически сравнялась с количеством пенсионеров, и это делает невозможным установление социальных выплат на достойном уровне.

Глава правительства также отметил, что за годы кризиса в Украине сокращено около 2 миллионов рабочих мест. То есть, необходимо принимать комплексные и системные меры для решения проблемы занятости.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

источник: elvisti.com

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x