Чт. Апр 25th, 2024

В Москве проходит автомобильная акция За честные выборы", участники которой протестуют против фальсификации результатов недавних думских выборов и требуют честного проведения президентской кампании сообщает Корреспондент

Десятки автомобилей с лозунгами, белыми ленточками и белыми шарами двигаются по центру Москвы и пытаются пройти по кольцевому маршруту вокруг Кремля: по Садовому кольцу, Моховой улице, Охотному ряду, по Новой и Старой площадям, а также по набережным Москвы-реки.

Однако поступают сообщения, что московская полиция в некоторых случаях блокирует движение участников демонстрации. В городе образовались пробки. "На Тверской в районе Пушкинской площади ДПС тормозят машины с символикой, — сообщает в своем микроблоге на сайте Twitter "Новая газета".

Агентство Интерфакс передает слова одного из активистов Общества синих ведерок Петра Шкуматова, который утверждает, что "наряды ДПС ограничивают въезд на ряд примыкающих к Кремлю улиц, в том числе Кремлевскую набережную. Там уже образовались пробки".

"Кроме этого, в районе МИД на Смоленской площади по внутренней стороне Садового кольца двигаются пять грузовиков со скоростью пешехода, не давая возможности объехать их", — сообщает Шкуматов. Полиция не комментирует эти сообщения оппозиционных активистов.

Между тем, московские правоохранительные органы утверждают, что в автопробеге принимают участие около 150 автомобилей, в том числе около 100 машин с символикой и еще 50 – без нее.

"ГУМВД РФ по Москве отмечает провокационный характер поведения некоторых участников, — передает РИА Новости заявление столичного управления министерства внутренних дел. — Автомобили без опознавательной символики своими действиями создают помехи для всего потока транспорта. В результате этого на нескольких участках Садового кольца образовались серьезные заторы".

Данные о количестве участников акции разнятся. РИА Новости передает, что мимо здания агентства "за десять минут проехали порядка трех десятков машин с белыми лентами и шарами, с наклейками". При этом Ассошиэйтед пресс сообщает о "сотнях" автомобилей, принимающих участие в автопробеге.

Некоторые участники оппозиционной акции также сообщают о задержаниях. "Меня забрала полиция с плакатом Навального, везут в ОВД "Якиманка", все это снял "Дождь", для нас акция закончилась", — написал в своем блоге на сайте Twitter пользователь @ltdsolo.

Корреспондент Русской службы Би-би-си Екатерина Дробинина видела на внутренней стороне Садового кольца около 50 автомобилей с оппозиционной символикой. При этом движение на магистрали нарушено не было.

По наблюдениям нашего корреспондента, среди участников автопробега было немало владельцев дорогих автомобилей престижных марок. В ночь с субботы на воскресенье сторонники кандидата в президенты Владимира Путина провели агитационный автопробег по Садовому кольцу.

Акция под названием "аВВтоParty", организованная интернет-сообществом "Сеть сторонников Путина", стала ответом на аналогичное мероприятие "антипутинцев" в конце января. Данные о количестве участников разнятся. Инициаторы говорят о пяти тысячах, полиция о двух тысячах, находившиеся на месте событий корреспонденты называют цифры от 500 до тысячи машин.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x