Пт. Апр 19th, 2024

Американский федеральный суд округа Колумбия снова отказался возобновить производство по иску бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке, его первому заместителю Ринату Кузьмину, а также сотрудникам генпрокуратуры Сергею Войченко и Антону Зинченко.

Этот иск уже был подан в декабре прошлого года, и в нем осужденный ныне на 4 года лишения свободы бывший министр требует признания его уголовного преследования незаконным и политически мотивированным. В феврале 2012 года судом иск был отклонен в связи с тем, что истец не выполнил его распоряжение без объяснения причин.
Среди причин – заявитель в установленный американским законом срок не проинформировал суд как проходит уведомление ответчиков по делу. Тогда адвокаты Юрия Луценко заявили, что это чисто техническая накладка, и подали в суд новое ходатайство о возобновлении производства по иску. Однако суд отклонил ходатайство, в качестве основания заявив, что причины, предоставленные защитой Луценко, недостаточно убедительны.

Киевский Печерский районный суд 27 февраля приговорил Юрия Луценко к четырем годам лишения свободы по обвинению в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Юрий Луценко и сторонники оппозиции называют приговор политической расправой.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x