Чт. Апр 25th, 2024

Массовые акции протеста в Греции пройдут с 10 по 12 февраля. Два крупнейших греческих профсоюза — GSEE и Adedy объявили об общенациональной забастовке в знак протеста против сокращения бюджетного дефицита.
Несколько дней назад ведущие политические силы страны приняли условия стран Евросоюза, на которых страна получит очередной транш от европейского центробанка в размере 130 млрд. евро. Эти деньги необходимы для того, чтобы Греция смогла расплатиться в марте по текущим долгам. Среди мер, которые греческое правительство согласилось принять – увольнение и сокращение зарплат и пенсий госслужащим страны. Также греческому правительству необходимо еще найти 625 млн. евро, а это, по мнению европейских экономистов, может быть сделано только за счет временного изъятия средств и пенсионного фонда Греции.  
Тем временем, частные инвесторы, владеющие государственными облигациями Греции, приняли решение списать со страны около 100 млрд. евро. Международные кредиторы также согласились получить от страны 19 млрд. евро от продажи государственных активов до 2015 года, а не 50 млрд. евро, о которых шла речь первоначально. Однако это не означает списание этого долга, а лишь его отсрочку.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x