Сб. Апр 20th, 2024

Парубий: Путин к 9 Мая планирует масштабную военную операцию в УкраинеВ ближайшие недели Россия может начать в Донбассе масштабную военную операцию против Украины.

Об этом заявил экс-секретарь СНБО, вице-спикер парламента Андрей Парубий.

«Сейчас стянуты огромные силы на границе Украины с Россией. По многим данным, и это уже не секрет, на ближайшие недели сохраняется высокий риск широкомасштабной военной операции. Она должна блестяще, как считает Путин, пройти до 9 мая и продемонстрировать мощь российской армии», — отметил экс-секретарь СНБО.

В связи с этим, Украине необходимы поставки Западом летального оружия, чтобы укрепить обороноспособность Вооруженных сил. В первую очередь речь идет о противотанковые системы Javelin.

«Они (представители США — ред.) говорят: «Если они пойдут на Мариуполь, тогда мы это решим». Я говорю: «Ребята, потом вы скажете, когда пойдут на Харьков, затем на Киев. Нам надо уже сегодня. Если начнется полномасштабное наступление — нужны технические средства, чтобы мы могли его остановить», — пояснил вице-спикер ВРУ во время своего визита в США.

По словам Парубия, многие в США согласны с его позицией, однако большое влияние на принятие решений имеет позиция основных стран ЕС, в первую очередь Германии. Именно визит канцлера Ангелы Меркель в США, в ходе которого она убеждала Обаму в бесперспективности поставок оружия Украине, во многом стал причиной отказа от поставок.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Alex Smotrov
Alex Smotrov
9 лет назад

«Американская частная разведывательно-аналитическая компания Strategic Forecasting Inc. (Stratfor) опубликовала прогноз по вариантам развития событий на Украине в случае нарушения Киевом перемирия. По мнению американских экспертов, наиболее вероятны три сценария развития событий в случае возобновления боевых действий, но при любом варианте произойдет быстрый разгром украинской армии даже при их военной поддержки войсками НАТО. По первому сценарию, названному аналитиками Stratfor «Коридор в Крым», 25–40 тысяч российских военных под видом Армии Новороссии захватят территорию площадью более 46 тысяч квадратных километров и создадут сухопутный коридор на полуостров. При это варианте эксперты агентства прогнозируют разгром ВСУ максимум за 2 недели.

Гнат Родний
Гнат Родний
9 лет назад

… прогуливаясь под окнами Донецкого Генштаба, случайно слышал название предстоящей операции — «Размазывание Новоросским сапогом майданных провокаторов, дававших «зеленый свет» снайперам-убийцам и присоединение к Новороссии — очередных 4-х областей».

2
0
Would love your thoughts, please comment.x