Вт. Апр 23rd, 2024

Оккупанты запретили крымчанам проводить новые референдумы о самоопределенииСтавший частью России Крым не сможет выйти из состава Российской Федерации.

Об этом вчера заявил председатель конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин, сообщают Ведомости. Согласно Конституции, суверенитет России распространяется на всю ее территорию, права выхода субъекта из ее состава не предусмотрено, пояснил парламентарий. Конституция о возможности выхода из состава России субъектов Федерации не упоминает, в ст. 65 говорится лишь о возможности появления в России новых субъектов — порядок их принятия должен быть определен специальным федеральным конституционным законом, как это было в случае Крыма.

Избирательное законодательство и правовые акты в других сферах должны быть приняты после принятия конституции Крыма и устава Севастополя, напомнил депутат. В общей сложности депутатам новых регионов предстоит принять больше 1000 нормативных актов и больше 350 базовых законов, добавил Плигин.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
5 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Sceptic2012UA
Sceptic2012UA
10 лет назад

А что — Россия до этого смотрела на то что написано в Конституции Украины? Теперь сама получит тот же нигилизм.
Татары уже собрались устроить СВОЙ референдум.
И что Россия сделает? Снова депортирует 250 тысяч татар? Или расстреляет их?

kruger
kruger
10 лет назад
Reply to  Sceptic2012UA

Ситуация запутанная. Россия действует по двойным стандартам. И это плохо для самой России. Но не она первая начала. США со Второй мировой войны десятки раз плевали на все международные нормы, подтирались свежими договорами. На фоне бомбардировок Белграда, разгрома Ирака и Ливии с сотнями тысяч жертв, отторжение Крыма без единого выстрела и жертвы выглядит просто акцией Красного Креста. Достаточно бесцеремонно действуют в сферах своего влияния другие державы — Англия, Франция, Китай, Индия. Татары в Крыму — это проблема. Но она разрешима, по крайней мере, на первых порах: российские политики умеют договариваться с лидерами общин. У них большой опыт применения неформальных способов влияния. И вполне достаточно материальных средств для этого. Но понятно, что такой бесцеремонный захват Крыма вызовет цепную реакцию труднопредсказуемых последствий для самой России. Анклав Крым станет большой обузой. Туда придётся вбухивать немереные бабки без отдачи. Как в Сочи. Крымчанам на первых порах станет жить намного лучше. Но, думаю, что уже через несколько месяцев они почувствуют нарастающую тяжесть материнской руки России на своих плечах. Вслед за взлётом зарплат, пенсий и пособий последует коррекция квартплаты, тарифов, цен. Потянутся на райский полуостров сотни тысяч «трудолюбивых мигрантов» из Средней Азии и танцоров лезгинки с Кавказа. Много ещё интересного ждёт жителей полуострова…

Oleksa Stasevych
Oleksa Stasevych
10 лет назад
Reply to  kruger

Причому тут США, инші держави, якщо мова йде про РФ. Якраз зараз відбувається зустріч Курултаю.

Иван Симочкин
Иван Симочкин
10 лет назад
Reply to  Sceptic2012UA

Зачем расстреливать? С 9 мая в России вступает в силу уже принятый и подписанный закон, согласно которому за призывы к отделению от России – 5 лет колонии. Так что ДАЖЕ ЗАИКНУТЬСЯ о том, что Крым должен быть украинским – СИЗО, суд, лагерь. Добро пожаловать в ад.

Иван Симочкин
Иван Симочкин
10 лет назад

Russland macht frei. Оставь надежду всяк сюда входящий.

5
0
Would love your thoughts, please comment.x