Пт. Апр 19th, 2024

Обратный осмос – чистая вода по умеренной цене Системы обратного осмоса очищают воду от посторонних примесей на 99%. Они широко используются в ресторанах, кафе, в быту. После прохождения всех ступеней очистки (а их обычно 6), вода улучшает свой вкус и запах.

Многие думают, что фильтр обратного осмоса – очень дорогое устройство, и намного проще возить бутилированную воду. Но так ли это? Во-первых, качество питья в бутылях далеко не такое идеальное, как его рекламируют. Во-вторых, существуют недорогие обратноосмотические системы.

Стоимость литра фильтрованной воды на примере фильтров «Наша Вода»

Бренд «Наша Вода» был выбран неспроста – эта украинская компания поставляет на внутренний рынок качественную продукцию по вполне приемлемым ценам. Особенно если учитывать текущую цену импорта.

По многим параметрам, система Absolute 6-50М является оптимальным решением для обычной семьи из четырех человек. Производительность системы – 190 литров воды. Жидкость поддается 6-ти ступеням очистки. Стоимость системы сравнительно небольшая – около 200 у.е.

Обратный осмос – чистая вода по умеренной цене

Качественная и надежная система очистки Absolute 6-50М от «Наша Вода»

Чтобы установить такой фильтр, нужен такой набор аксессуаров:

· редуктор;

· датчик протечки воды;

· краны;

· TDS-метр.

На все, вместе с работой мастера уйдет не больше 70-80$. Будем реалистами – возьмем за основу 80$. Любые системы обратного осмоса рассчитаны на 10 лет работы. Это значит, что амортизация системы будет равна: (80+200)/10=28$.

Фильтр требует периодического обслуживания. Потребуется замена таких картриджей:

· минерализатор, угольный фильтр – 16-17$ в год;

· обратноосмотическая мембрана стоит около 35-40$, но ее нужно менять раз в три года – итого 40/3=13$;

· предфильтры – 15$. Их нужно менять два раза в год. Поэтому – 30$.

Конечная стоимость будет выглядеть следующим образом: 28 + 17 + 13 + 30= 88$. Теперь подумаем, сколько потребляет воды среднестатистическая семья. Норма – 2 литра жидкости в день на взрослого человека. За год набегает 2х4х365=2920. Еще около тысячи литров уйдет на готовку и другие кухонные операции. Вместе получим около 4000 литров. Дальше нетрудно посчитать себестоимость литра очищенной воды: 88/4000=0.022$. Также в эту цифру нужно включить цену водопроводной воды.

Возможные погрешности в расчетах

Все цифры справедливы для стандартной семьи (4 человека). При меньшем количестве людей картриджи меняются с большим интервалом.

Также не учтена еще одна особенность работы фильтров обратного осмоса – давление. Через мембрану вода продавливается. Чем лучше давление в водопроводной системе, тем эффективнее этот процесс. Если давление плохое, то на 1 литр фильтрованной воды может приходиться около 15 литров жидкости, слитой в канализацию. Другими словами, в вышеприведенных расчетах вам придется заплатить за большее количество воды. Решение проблемы – установка специальной помпы. Это увеличит начальную стоимость системы на 10-15%.

Популярные решения

Одна из самых интересных моделей – фильтр Наша Вода Absolute 6-50M/UF P. В этой системе жидкость проходит через 7 этапов очистки. Качество фильтрации такое же, как и других моделей компании, но вода дополнительно минерализуется и обеззараживается с помощью УФ-лампы. Еще одно преимущество фильтра – наличие насоса.

Обратный осмос – чистая вода по умеренной цене

Максимальная защита от бактерий от Absolute 6-50M/UF P благодаря УФ-фильтру

Модель Absolute 5-50 P также очищает воду на 99% от органических и минеральных примесей. Вся разница – этот фильтр воду не минерализует. Пиковая производительность системы – 190 литров в сутки.

Любая из систем обратного осмоса на http://filter.ua/ уверенно превосходит другие водоочистные системы и более экономична в плане затрат на питье, чем покупка бутилированной воды.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x