Пт. Апр 19th, 2024

Объективный курс гривны к доллару должен быть в коридоре 10,5-11 гривен — считает известный экономист Игорь Уманский. В эфире телеканала БТБ эксперт также отметил, что решение НБУ устранить 14 финучреждений с торгов на межбанковской бирже повлияло на укрепление гривны, передает УНН.

Эксперт считает, что для укрепления гривны НБУ совсем необязательно тратить золотовалютные резервы. Влиять на межбанковский рынок можно чисто административными методами.

«Для этого нужно изменить политику невмешательства и политику отношения, якобы рыночные условия определяют курс. Мы живем, к сожалению, не в рыночной ситуации и рыночные инструменты, не только в финансовой сфере, в Украине еще не работают», — считает Уманский.

Он отметил, что решением устранить 14 финучреждений с торгов на межбанковской бирже Нацбанку уже удалось укрепить гривну.

«Этим решением НБУ несколько успокоил рынок и вернул курс — не на уровень, который должен быть на сегодняшний день, впрочем более 2 гривен в курсе мы увидели изменения. Мне кажется, что на сегодняшний день объективный курс гривны должен быть в коридоре 10,5-11 гривен», — отметил Уманский.

Специалист отметил, что поступления дополнительных средств также будут способствовать формированию позитивных ожиданий на рынке.

«Безусловно, поступление дополнительных средств и в валютные резервы, и в целом открытие рынков для Украины — будет весьма позитивно воспринято рынком с одной стороны. С другой — минимизирует те негативные ожидания, которые на сегодняшний день переполняют участников этого рынка», — считает Уманский.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x