Чт. Апр 25th, 2024

clip_image002

Как пишет The New York Times, президент Обама провел встречу с королем Саудовской Аравии Абдуллой с целью наладить отношения, которые были серьезно испорчены гражданской войной в этой стране.

Барак Обама встретился с королем в его лагере, в пустыне, к северо-востоку от Эр-Рияда. На встрече президента США сопровождали госсекретарь Джон Керри и Сьюзан Райс, советник по национальной безопасности.

Конфликт США с Саудовской Аравией и другими странами Персидского залива возникли на почве поддержки ими сирийских повстанцев, которые взяли в руки оружие против президента Башара аль-Асада. США в разгар конфликта готовы были даже ввести войска, но отступили в этом намерении в немалой степени через дипломатическое вмешательство России. Москва призвала Сирию передать химическое оружие под международный контроль, если это позволит избежать военного удара со стороны США. На то время Путин сумел уравновесить ситуацию и позволил уберечь лицо международного сообщества и США, в частности.

После событий в Крыму США изменило свое отношение к сирийской ситуации и теперь стремится урегулировать разногласия самостоятельно. Это позволит Обаме избежать некоторой зависимости от Москвы, а также усилить влияние на Путина через обострение его политической изоляции.

Бенджамин Родос, заместитель советника по национальной безопасности Барака Обамы, сообщил, что усилия по укреплению сирийской оппозиции стало главной темой осуждения на встрече, хотя США по-прежнему обеспокоены возможностью вооружения Сирии ракетами ПЗРК.

Саудовская Аравия в свою очередь озабочена американской политикой в отношении Ирана, главного регионального конкурента. Соединенные Штаты и пять других мировых держав подписали временное соглашение, чтобы временно заморозить большую часть ядерной программы Ирана и пытаются договориться о более всеобъемлющем соглашении.

Кроме того, был обговорен еще один момент раздора между США и Саудовской Аравией – Египет. Родос сказал, что Соединенные Штаты обеспокоены «шокирующе большим» количеством смертных приговоров, вынесенных недавно в Египте. Но несмотря на серьезные разногласия, Обама заверил, что они заинтересованы в стабильности страны.

Обама проведет ночь в Эр-Рияде и улетит в Вашингтон в субботу. Если переговоры получат свое продолжение, Владимир Путин в сирийском вопросе окажется не у дел.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x