Вт. Апр 23rd, 2024

На базе телеканалов Первого национального, УТР, «Культура» и областных телекомпаний будет создано общественное телевидение, а на базе УР-1, «Луч», «Культуры» и областных радиокампаний — общественное радио, передает УНН.

«На базе Первого национального, УТР, «Культуры» и областных телекомпаний будет создано общественное телевидение, а на базе УР-1, «Луча», «Культуру» и областных радиокампаний — общественное радио», — сообщил накануне председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко

Томенко сторонник того, чтобы сделать третий канал — канал иновещания, который бы вещал на Россию и СНГ, и на английском — на западный мир.

«Его можно было сделать на базе каналов УТР, «Первый Ukraine», — сказал народный депутат.

Напомним, 17 апреля Верховная Рада приняла Закон «Об общественном телевидении и радиовещании Украины». Указанным законопроектом предусматривается создание национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ). Законопроект предусматривает, что компания финансируется за счет бюджета в течение 4 лет со дня вступления в силу данного закона. После этого периода компания может финансироваться за счет продажи собственных программ, благотворительных пожертвований, других поступлений. Финансирование телекомпании из бюджета составит 0,2% расходов госбюджета.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x