Сб. Апр 20th, 2024

Вселенская гармония не дает человечеству покоя. Математики ее ищут в цифрах, а музыканты в нотах. Соединить цифры и ноты пробовали многие. Иногда получалась не гармония, а дисгармония. Например, попытка переложить на звучание число Пи вначале была не совсем удачна. Но музыканты не унимались. Ведь число пи так заманчиво и таинственно. С ним связано множество исторических фактов и легенд, а возможно и домыслов.

14 марта во всем мире отмечают день числа Пи – математической константы, которая исходит из длины окружности к ее диаметру. Эта константа имеет бесконечное значение. Число Пи уникально — оно на первый взгляд очень простое и очень сложное, это число содержит все числа всех людей и всей вселенной, в нем вы найдете дату своего рождения, номер вашего телефона, последовательности кодов всего и всех.

История числа Пи известно столько, сколько существует наука математика. Но более-менее точно число рассчитано недавно, уже с использованием компьютеров. Сегодня человечеству известно более 4 миллиардов знаков после целого числа 3.

Математики всего мира не прекращают вести исследования, связанные с числом Пи. Оно буквально окутано некой тайной. Некоторые теоретики полагают, что в нем заключена вселенская истина. Чтобы обмениваться знаниями и новой информацией о Пи, организовали даже Пи-клуб.

Год назад некий David Macdonald сделал свою интерпретацию звучания числа Пи. Он каждое последующее число после запятой сопоставил с нотой в ля-миноре и добавил гармонию левой рукой. В результате получилось нечто удивительное. Как эта музыка похожа на нашу жизнь. Тревоги и надежды, короткие радости и страдания. Движение к свету вслепую.

В соцсетях эта мелодия постится уже целый год. Но среди украинских пользователей она особенно стала популярна в последние месяцы. Уж как-то очень точно она отображает то, что на сердце лежит.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x