Чт. Мар 28th, 2024

Мельник - в Австрии: подробности «у Мельника или много наличных, или он не один», пишет Сегодня.

В деле сбежавшего три недели назад из-под домашнего ареста экс-ректора Петра Мельника (его подозревают в крупной взятке) вчера появился новый поворот: неофициально правоохранители заявили, что Мельник был найден в Австрии, куда попал через Беларусь.

«Такая информация есть у МВД. Мельника могут доставить из Австрии», — заявил наш источник. «Значит, вам правильно сказали», — с сожалением в голосе ответила нам сестра Мельника Елена на вопрос, в Австрии ли находится ее брат. Адвокат Мельника Алексей Назаренко отказался комментировать эту информацию.

А вот второй юрист, Руслан Мисюна, заявил, что тот может находиться на лечении в… Украине (милиция Киевской области продолжает искать его в Дмитровке и в Ирпене. — Авт.).

Впрочем, и неофициально, и официально в МВД и ГПУ уточняют, что беглец еще не задержан. А соответственно, процедура экстрадиции не начата. «Только после получения документа с печатью и подписью, что гражданин задержан, может быть запущен процесс экстрадиции», — говорят в пресс-службе ГПУ. В посольстве Украины в Австрии нам ответили, что по их документам официальное пребывание Мельника в этой стране не подтверждается. 

Стало также известно, что Мельник, как народный депутат, вполне мог иметь один или несколько диппаспортов. Схема их получения проста: человек добивается включения в состав государственной делегации в какую-либо страну. Всем ее членам МИД выдает диппаспорта сроком на 5 лет. Регламентируется, что после визита паспорт надо сдать обратно МИД, но нардепы их практически никогда не сдавали. Диппаспорт дает возможность перемещаться по странам Шенгена без виз, но скрываться даже с диппаспортом в Европе нереально, считает эксперт «Сегодня», долгое время работавший в области международных отношений.

«Если человек в розыске Интерпола, то, где бы ни «засветился» такой паспорт, это станет известно в полиции, как и в случае использования пластиковых карт на имя разыскиваемого», — рассказал нам эксперт. Он считает, что Мельник, чтобы путешествовать по Западу, должен либо запастись солидной суммой наличных денег, либо иметь помощника, не находящегося в розыске. Что касается возможности быть в Европе с фальшивыми документами, то эксперт, хорошо знающий Мельника лично, ее отверг. «Человек должен быть специально обучен, чтобы скрывать настоящую личность. Петр точно на такое неспособен — уверен эксперт. Говоря о вероятном перемещении Мельника из Белоруссии в Австрию, собеседник предположил, что это могло быть сделано через Венгрию.

«У Мельника может быть специальный венгерский паспорт: они выдавали такой людям, внесшим инвестиции в ее экономику. Я слыхал, что Петр интересовался несколько лет назад такой возможностью», — вспомнил источник. Он также сомневается в том, что Мельник снял электронный браслет, договорившись с милицией Ирпеня.

«Либо сам браслет был неисправен, либо он приучил дежурную смену к срабатыванию, вызывая их ложным сигналом о снятии прибора. И когда действительно снял (а на это надо не менее получаса), они уже не отреагировали», — полагает наш собеседник.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x