Чт. Апр 25th, 2024

Предчувствуя, что события в Украине тем или иным образом зацепят и Беларусь, Александр Лукашенко начал смягчать свою политику. То, что избежать изменений и пересидеть в белорусских лесах украинскую войну правительство Беларуси не сможет, уже ясно, как Божий день. Остается хоть как-то смягчить удар, который придется испробовать на себе. Если повлиять на Путина Александр Лукашенко не может, то изменит отношения со своим народом у него еще остался шанс. Батька хочет стать любимым. Именно такое впечатление сложилось после четырехчасового выступления Александра Лукашенко с посланием к народу и парламенту и последующим общением с депутатами Национального собрания Беларуси.

В первую очередь всех удивило, сколько было уделено внимания теме коррупции. При этом говоря о коррупции, он сразу же переходит на темы недопустимости дестабилизации ситуации, подчеркивая, что в стране все под контролем.

Во-вторых, Александр Лукашенко неоднократно подчеркивал, что Беларусь избежит кризиса, подобно украинского, поскольку белорусская власть не такая жадная, как была украинская.

В-третьих, не было высказано никакого негатива в сторону Запада и ЕС, что в очередной раз подтвердило готовность батьки к новой форме взаимоотношений. Возможно даже Александр Лукашенко хочет воспользоваться украинской ситуацией и образовавшимся вокруг России вакуумом, чтобы решить свои вопросы с ЕС.

Зачитывая политическую часть выступления, Лукашенко подчеркнул, что ему не нужна серая общественная масса. Он готов даже к тому, чтобы его тезисы обсуждались. Учитывая, что это было сказано также в контексте украинских событий, то можно предположить, что это была попытка избежать внутриполитических конфликтов и расколов, допустив умеренную демократию в стране.

Тезисы экономической части никого не удивили и не порадовали, местами даже отдавало архаичностью и непониманием прочитанного. Видимо экономических реформ в Беларуси придется ждать еще долго.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x