Чт. Мар 28th, 2024

Александр ЛукашенкоСобытия, происходящие на Евромайдане в Киеве заставили задуматься политических лидеров других стран постсоветского пространства о возможности развития аналогичных событий у них. Поэтому Александр Лукашенко готов на любые шаги для нормализации отношений с ЕС.

В последние годы отношения Белоруссии и России с ЕС неоднозначные. Периодические выступления оппозиции жестко пресекались, но так, как эти страны особенно ничем не обязаны ЕС, то президентов не тревожило, что о них думают в Европе.

Евромайдан всколыхнул не только Украину, но и весь мир. Со сцены зазвучали призывы к восстанию демократических сил в ближайших к Украине странах. На этот призыв с активностью откликнулась оппозиция России и Беларуси. Такого развития больше всего боятся президенты соответствующих стран.

Пока у Путина и Лукашенко разные пути предупреждения своего Евромайдана. Путин ведет против Украины «пропагандистскую войну» и оказывает экономическое давление из-за стремления Украины интегрироваться с Европейским союзом. А Лукашенко решил наладить отношения с ЕС. Об этом заявил президент Беларуси, принимая верительные грамоты от послов Франции, Испании, Нидерландов.

Для расширения сотрудничества с Беларусью, ЕС ставит главное условие— освобождение всех политзаключенных. В свою очередь Белоруссия утверждает, что политзаключенных в стране нет.

А тем временем в страны ЕС запрещен въезд более чем 200 белорусским чиновникам. В дальнейшем планируется на заседании Совета министров иностранных дел ЕС, рассматривать вопрос о расширении санкций. По неофициальной информации, предполагается добавить в список еще 135 должностных лиц.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x