Пт. Апр 19th, 2024

Александр Лукашенко

По инициативе Александра Лукашенко 26 августа планируется встреча президентов в Минске.

Белорусский президент Александр Лукашенко надеется, что его миссия примирения даст хоть какие-нибудь результаты. Если не для России и Украины, то хотя бы для Белоруссии. Политологи уверенны, что смысла от встречи Порошенко с Путиным нет. Тем более что непримиримость сторон была доказана на недавно состоявшейся встрече в Берлине министров иностранных дел России, Украины, Германии и Франции.

Президент Украины Петр Порошенко едет в Минск договариваться о мире, поскольку «весь мир устал от войны». Какова цена этого мира сказать сложно. Скорее всего, она будет неподъемной для Украины.

Путин едет в Минск, чтобы снова надавить на Украину вопросом вступления в ЕС и торговыми соглашениями.

По мнению Александра Лукашенко Украина должна убедить руководство Беларуси, России и Казахстана, что не будет реэкспорта дешевых европейских товаров на рынки стран Таможенного союза.

Учитывая, что между Украиной и Россией на пути к примирению стоит главный вопрос – военное вмешательство России в дела Украины, договориться с президентом РВ Владимиром Путиным будет сложно.

Политологи утверждают, что на «белорусском саммите» не будет достигнуто никаких новых договоренностей, а даже наоборот – изощренный ум Путина может придумать новые испытания для Украины. Но отказаться от встречи украинский президент не мог. Главная задача Петра Порошенко как президента Украины сегодня – создать приемлемый имидж страны и сберечь ее достоинство перед всем политическим миром. Его действия могут вызывать критику, но от того, как будет относиться к Украине мир, насколько плотно мы интегрируемся в мировую экономику, зависит скорейшее восстановление и процветание страны. Поэтому такие встречи, скорее служат «демонстрацией доброй воли» и являются элементом информационной войны и дипломатических игр.

Президент Казахстана вообще на этой встрече личность непонятная. Зачем едет Назарбаев сказать сложно. Казахстан, как и Беларусь, формально не имеют никакого отношения к событиям в Украине и, впрочем, никакого влияния на Владимира Путина. Хотя Белоруссия, в отличие от Казахстана, получит главные дивиденды от встречи. Или точнее дивиденды получит белорусский президент Александр Лукашенко, только он один может на что-то рассчитывать: на пиар, лавры и государственные литавры.

В результате драматических событий, которые произошли в Украине, Беларусь с ее политическими проблемами, оказалась вытеснена из сферы внимания международного сообщества. Учитывая имперскую агрессивность Москвы и практически всестороннюю зависимость Беларуси от России, устраняется всякая возможность на самостоятельность в решении политических, экономических и других важных государственных вопросов. Такое состояние вещей не удовлетворяет амбиции Лукашенко. Его стремление держать нейтральную сторону говорит о желании сберечь хоть какую-то независимость и выглядеть в глазах мировой политики самостоятельным президентом. На фоне кризиса между Россией и Украиной Лукашенко совершил прорыв в международную политику: диктатура в Беларуси становиться меньшим злом, белорусский режим становится более привлекательным для Запада, что даст толчок для нового диалога. Лукашенко понимает, что начало такого диалога – это конец отношений с Россией, но иного пути, как «мягкий» выход из-под контроля России Александр Лукашенко не видит.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
4 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Марина Попова via Facebook
Марина Попова via Facebook
9 лет назад

мягко от России — не бывает

Людмила Зубкова via Facebook
Людмила Зубкова via Facebook
9 лет назад

БЕЛАРУСЬ ТОЛЬКО ВЫИГРАЕТ БЕЗ ПУТИНА

Флюнт Роман via Facebook
Флюнт Роман via Facebook
9 лет назад

Лукашенко не уйдет. Потому что раша не отпустит. В отличии от Украины (если не считать Крым — все таки полуостров), на территории Белоруси полно рашинских войск. А состояние войск Белоруси скорее всего не лучше наших по состоянию на 3 месяца назад. Если они решатся, то у них будет война с рашкой.

Юстас Рамзес
Юстас Рамзес
9 лет назад

умеет думать…

4
0
Would love your thoughts, please comment.x