Пт. Мар 29th, 2024

10712749_828394283879629_772016356680956101_n

Литва планирует в 2015 году предоставить армии Украины помощь в размере 43,5 тыс. евро, а также передаст с армейских складов все, что непосредственно нужно для армии- заявил министр обороны Литвы Юозак Олекас.

«В этом году, мне кажется, мы оказали помощь на 150 тыс. литов: медикаментами и другую помощь. Примерно такого же уровня будем держаться и в следующем», — отметил он.

«А если что-то более — будет передано не из бюджета, а того, что у нас есть на складах, что непосредственно нам не нужно», — добавил глава оборонного ведомства.

На вопросы о поставке оружия и его элементов, Олекас ответил, что пока неизвестны потребности украинской армии.

«Пока что мы хотим знать, какова потребность. Когда будет потребность, тогда будет видно … будем смотреть, что мы можем передать без ущерба для нас», — сказал министр.

Президент Литвы Даля Грибаускайте, в свою очередь, ответила, что военная помощь будет поступать в различных формах.

«А что касается конкретных деталей, кто и как, то это информация уже не объект публичного обсуждения, а ограниченного пользования», – заявила президент Литвы на конференции во вторник.

Из ее слов стало понятно , что Литва будет оказывать помощь “в той мере , в которой сможет”, ведь сегодня украинский народ  защищает всю Европу от агрессора.

Напомним, что ранее стало известно о том, что Литва пообещала поставлять вооружение для украинской армии уже в ближайшее время.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x