Ср. Апр 24th, 2024

Лидер закарпатских русинов священник Димитрий Сидор накануне вердикта суда заявил, что не отказывается от борьбы за признание своего народа и предоставления автономии региону.

В интервью газете «2000» отец Димитрий пояснил, что речь идет о референдуме 1991 года, где большинство жителей Закарпатья выступили за предоставление автономии региону. Однако результаты плебисцита до сих пор не реализованы.

«Украина должна была выходить из СССР в том формате, в котором вошла, т.е. без Галичины, Буковины, Закарпатья и Крыма. И если к ней присоединились другие регионы уже в советское время, в них обязательно должны были проводиться референдумы по поводу того, где бы они хотели остаться – в суверенной Украине, в СССР или идти другим путем. Закарпатье и Крым воспользовались своим правом, провели законные референдумы и восстановили автономии. Крым – де-факто, а Закарпатье – де-юре», – сказал священник.

«В отношении русинов осуществляется даже более чем геноцид. А именно: этноцид, так как речь идет не только о физическом уничтожении, но и об отказе народу в праве на национальную идентичность, о насильственной ассимиляции», – добавил подсудимый.

«Мы за то, чтобы русский язык был языком национального общения всех восточных славян. Да, мы карпатороссы – традиционные русофилы. Вот уже несколько веков. И сколько бы Россия о нас ни забывала, мы таковыми и останемся. Галицийские русины стали украинцами, но мы – «на юг от Карпат» – не меняли свою национальность. Действующий гимн Подкарпатской Руси «Я русин был, єсмь и буду» написан Александром Духновичем еще в 1851 г», – подчеркнул отец Димитрий.

Как сообщал «Новый Регион», против священника во времена Виктора Ющенко было возбуждено уголовное дело по обвинению в сепаратизме. 19 марта должно состояться заседание суда, на котором обвиняемый выступит с последним словом перед приговором.

Новый Регион, Михаил Рябов
Источник: NR2.ru

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x