Чт. Апр 25th, 2024

Человеку несведущему или не имеющему лишние запасы денег, вопрос курса доллара становится актуальным только при покупке товара не важно, какой стоимости. На вопрос «Почему так дорого?», ответ – «А вы доллар слышали почем?»

Вот и возникает вопрос, а почем сегодня доллар в Украине. В конце августа доллар резко пошел вверх и достиг исторического максимума по НБУ 13,66 грн. за доллар, а на межбанке 14, 4 грн. В эти же дни стало известно, что МВФ готов прислать новый транш по программе «стенд-бай» в размере 1,39 миллиарда долларов. Несмотря на новость, НБУ стало продавать часть валютных запасов, чтобы приостановить рост доллара. Уже тогда премьер-министр Арсений Яценюк открыто говорил, что экономика Украины не в состоянии выдержать курс выше 12 грн. за доллар. «Мы делаем все для стабилизации курса, готовы к новым шагам для нормализации валютного рынка. Думаю, Нацбанку Украины хватит профессионализма, чтобы стабилизировать ситуацию. Нам нужны быстрые и эффективные решения для экономики страны», — отмечал премьер. Арсений Яценюк утверждал, что резкое удешевление национальной валюты произошло из-за ситуации на Востоке страны и никак не является результатом экономической политики правительства.

Нового транша МВФ, пришедшего вначале сентября, хватило на десять дней. Но никто об этом открыто уже не заявляет.

Украинские коммерческие банки, что раньше имели хоть какую-то самостоятельность, видимо частично ее избавились. Ведь все эти десять дней курс продажный доллара не превышал 12,9 грн. Замечательная картина – едешь себе в трамвае, никого не трогаешь, за окном вывески банков, и везде мелькает одинаковый курс – 12,9 грн. за доллар. Немного расстроенный от того, что последний доллар покупал по 13,7 грн. едешь себе дальше с ощущением, что не так уж в стране все плохо, раз правительство и Нацбанк удерживают курс, как обещали. И лишь те, кто каждый день сталкивается с покупкой и продажей товара за валюту определенно может заявить, что разница между курсом НБУ, курсом коммерческих банков и коммерческим курсом на валютном рынке очень большая. То есть, большинство банков (а это по несложным подсчетам около 56% наиболее популярных и весомых банков во главе с Приватбанком) имеют договоренности с правительством.

Межбанк по состоянию на 12.09.2014 года закрылся возрастающим курсом 14,0 грн. за доллар. Рост продолжался на протяжении дня. Курс выше 12,9 грн. за доллар поставило несколько банков. Берем банк с наивысшим продажным курсом 13,9 грн. за доллар – Кредитпромбанк. Ищем собственника. 100% акций находится в собственности Лагуна Николая Ивановича – бывшего военного разведчика, а ныне крупного банкира, собственника трех банков, глава наблюдательного совета Дельта банка и мужа Юлии Чеботаревой, которую называют правой рукой Виктора Пинчука.

Или «КСГ БАНК». Акционеры: Касьянов Сергей Павлович — 8,8400 % уставного капитала Банка; Скляров Александр Иванович — 9,9985 % уставного капитала Банка; Блозовський Олег Михайлович — 9,9451 % уставного капитала Банка; Правда Лариса Леонидовна — 9,9346 % уставного капитала Банка; Кривенко Александр Васильевич — 8,2051 % уставного капитала Банка; Демченко Зоя Петровна — 9,9854 % уставного капитала Банка; Кобец Виктор Андреевич — 9,9721 % уставного капитала Банка; Титаренко Яна Владиславовна — 9,9848 % уставного капитала Банка; — 16,3912 % уставного капитала Банка.

Наиболее крупный владелец Шепелев Александр Александрович. Бывший БЮТовец, депутат Верховной Рады, перешедший в Партию регионов, а в 2013 году покинувший и ее. Связи Шепелева в финансовом и политическом мире колоссальны. По данным ZN.UA, его отчимом был Владимир Кузнецов — первый начальник Управления по борьбе с организованной преступностью Донецкой области. Супруга Шепелева Галина — дочь известного в советское время деятеля потребкооперации Донецкой области, а затем успешного бизнесмена Михаила Фриденталя. Другая дочь Фриденталя — жена Александра Рыбака, сына Владимира Рыбака.

В свое время Шепелев был объявлен в международный розыск по подозрению в присвоении имущества банка «Родовид» в особо крупных размерах и в покушении на убийство экс-акционера «Родовид Банка» Сергея Дядечко.

Эти люди с властью не договариваются. Они все еще остаются сами властью. Несмотря ни на что.

На финансовом рынке идет игра, о которой нам, простым гражданам, даже не приходится догадываться. Однозначно здесь есть два вывода: во-первых, свободой информации и слова в Украине опекаются олигархи и правительство, во-вторых, все игры на валютном рынке имеют определенную цель, которая никак не связана с интересами граждан.

Да, и о курсе доллара. С понедельника ждем очередного роста.

Оксана Гранит

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x