Чт. Мар 28th, 2024

Крым и Украина станут главными темами 12-й "прямой линии" Путина с россиянамиПрезидент России Владимир Путин сегодня в полдень выйдет в прямой телеэфир, чтобы ответить на вопросы соотечественников. Их уже поступило около двух миллионов, пишет ikrim.net.

Но, как прогнозирует пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, главными темами в этом году станут Крым и Украина, а также, увы, традиционные социальные проблемы россиян.
Сегодняшняя «Прямая линия с Владимиром Путиным» станет 12-й. Продолжительность теледиалога с каждым разом росла и достигла в прошлом году рекордных четырех часов 48 минут. В Кремле затруднились предположить, насколько долгим будет общение главы государства с россиянами сегодня. «Продолжительность программы будет зависеть от президента, от интенсивности вопросов, но мы точно знаем, что формат- не на один час», — отметил пресс-секретарь.

По его словам, в этом году многие граждане, дозвонившиеся по «прямой линии», вместо вопросов или просьб высказывают главе государства поддержку по ситуации с Крымом и на Украине. «Я не видел ни одного протеста, несогласия /с позицией Путина/», — сказал Песков, отметив, что он лично просмотрел несколько десятков тысяч обращений к президенту.

«Люди так и говорят: спасибо Вам за Крым! Многие также спрашивают, чем помочь, выражают намерения участвовать в сборе финансовых средств на строительство моста через Керченский пролив. И такой энтузиазм очевиден в общем объеме обращений, что не может не радовать», — сказал Песков. Он уверен, что Крым и Украина станут одними из главных вопросов на нынешней «прямой линии»: «Можно смело предположить, что это будет основной темой», причем, «во всех ипостасях».

Однако не меньше вопросов россиян по-прежнему связаны с повседневной жизнью страны. «Набор вопросов традиционен — наш бич — это ЖКХ, а также вопросы, связанные с социальным обеспечением», — посетовал пресс-секретарь президента. По его словам, люди, не имея возможности «достучаться» до местных властей, вынуждены жаловаться президенту. В результате «прямая линия» стала еще одним механизмом управления в стране. Песков не без юмора пояснил, что «под гнетом возможного эффекта «прямой линии» и под гнетом возможных решений, которые принимает глава государства по итогам, волшебным образом во многих регионах все начинает налаживаться».

Сам Путин тоже готовится к «прямой линии» — «вчитывается в массив /информации/, освежает в голове статистические данные, смотрит отчеты министерств и ведомств». «Президент тоже просматривает все вопросы, он традиционно очень внимательно относится к тому, чтобы понять пульс, который бьется в стране», — заметил пресс-секретарь. По его оценке, «удачная «прямая линия» — это линия, которую смотрели, которую слушали, которую обсуждали и по результатам которой ожидается перечень поручений президента».

Прием вопросов, на которые глава государства будет отвечать в прямом эфире, начался неделю назад и продлится вплоть до окончания программы. Способов обратиться к Путину в этом году стало больше — это телефонный звонок, смс-сообщение, электронное послание, а также видеовопрос. На сайте «прямой линии» можно не только оставить свой вопрос, но и проголосовать в поддержку тех, которые уже оставлены другими респондентами. Обратиться напрямую к президенту России впервые в этом году смогут жители двух новых субъектов Федерации. Для Крыма и Севастополя предусмотрен специальный бесплатный номер телефона. Песков заметил, что «к сожалению, технологически в этом году крымчане не могут воспользоваться единым номером, они звонят на свой номер с функцией обратного дозвона — он работает безупречно, но уже со следующего года, когда проект будет продолжен, на Крым будет распространяться единый номер телефона».

Самые популярные и интересные из поступивших вопросов Путину прозвучат во время «прямой линии». Традиционно она проходит из московской студии, где собираются несколько десятков гостей. Также обычно организуются несколько телемостов с различными регионами России, жители которых могут напрямую обратиться к президенту.
Трансляцию «Прямой линии с Владимиром Путиным» будут вести телеканалы «Первый», «Россия 1», «Россия 24», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».

от UKRNEWS24