Пт. Апр 19th, 2024

Кондиционер-обогреватель: «за» и «против» использования в квартиреБольшинство сплит-систем, а работать в режиме «холод-тепло» способны только они, имеют функцию обогрева. Они составляют 80 % из представленных моделей на рынке Европы, и почти 100 % — на рынке Японии. Так что найти такой кондиционер в Украине, не составит труда. Главное основательно подойти к вопросу выбора устройства и учесть все «за» и «против».

Кондиционер-обогреватель: «за» и «против» использования в квартиреОбогревающие воздух кондиционеры Cooper&Hunter называются реверсивными или кондиционерами с тепловым насосом. Особенность кондиционера с тепловым насосом состоит в том, что он греет воздух не ТЭНом или электроспиралью, как обогреватели, а теплом, которое тепловой насос забирает у наружного воздуха. То есть, в режиме обогрева происходит обратный режиму охлаждения процесс. Внутренний и наружный блоки «меняются местами» в цепочке теплообмена. За счет этого, кондиционер потребляет меньше электроэнергии, чем обогреватель или электрический конвектор. Как правило, кондиционеры производительностью от 2,0 до 3,5 кВт потребляют от 0,5 до 1,5 кВ.

Давайте детальнее попробуем разобраться со всеми тонкостями на конкретном примере. Модель CH-S12FTXS-B (Arctic) от Cooper&Hunter идеально подходит для использования в качестве обогревателя:

— кондиционер эффективнее других отопительных приборов, где электроэнергия преобразуется в тепловую с большими затратами. Даная модель оснащена функцией инверторного управления, что увеличивает экономию до 30 %. Это, пожалуй, самый главный плюс «кондиционерного» отопления;

— за счёт принудительной циркуляции прогрев воздуха в помещении происходит очень быстро — в течении 10-15 минут в комнате становится тепло. Кроме того, модель CH-S12FTXS-B (Arctic) оснащена режимом TURBO, который еще больше ускоряет процесс прогрева воздуха. Функция «Теплый пуск» исключает попадание холодного воздуха в комнату;

— автоматизация — еще одно преимущество. Благодаря режиму AUTO, кондиционер автоматически уменьшает или увеличивает обороты, для поддержания комфортной температуры. При этом, импульсивный трансформатор SMPS снижает потребление электроэнергии в режиме ожидания до 1 Вт.

— низкая стоимость системы в сравнении с автономным отоплением или газовым котлом) и простота её установки;

— работать при температуре до -25 °C. Плюс, кондиционер оснащен функцией интеллектуального размораживания, что исключает образование льда на теплообменнике наружного блока.

Что касается минусов кондиционеров в качестве обогревателей, то последнее преимущество одновременно и недостаток. Хоть и не каждый год и не на продолжительное время, но в наших широтах бывают очень холодные зимы, когда температура опускается ниже -25 °C. В таком случае кондиционер нельзя использовать для обогрева, так как это приведет к износу компрессора, и как следствие — выходу его из строя. Кроме того, чем ниже температура снаружи, тем больше энергии потребуется кондиционеру для обогрева воздуха внутри. Поэтому использовать для обогрева помещений только кондиционер, в наших климатических условиях не всегда возможно. Также, в отличие от конвектора, или электрического обогревателя, стоимость кондиционера на порядок выше. С полным модельным рядом кондиционеров Cooper&Hunter можно ознакомится в магазине http://technoprestige.com.ua.

Стоит заметить, что использовать кондиционер для обогрева лучше всего в период межсезонья, когда отопительный сезон ещё не начался (или, наоборот, завершён), когда на улице еще нет сильных морозов. При очень низких температурах эту опцию целесообразней не использовать, так как это может привести к поломке кондиционера и большим затратам электроэнергии.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Владимир
Владимир
8 лет назад

1.Очень скромно сказали, что стоимость кондиционера на порядок выше электрообогревателя (какого? какой модели, сколько он стоит и сколько стоит кондиционер такой же производительности по теплу ?).
2. Электроэнергия подорожала и будет дорожать дальше. Сколько составят эксплуатационные расходы на кондиционер-обогреватель?

1
0
Would love your thoughts, please comment.x