Пт. Апр 19th, 2024

543285Соратники оппозиционера Леонид Развозжаева  говорят, что он был похищен российсикими спецслужбами и уже доставлен в Москву,  однако в киевской милиции напрочь отрицают, что к ним поступали заявления такого рода, а потому проводить расследование они не будут, пишет Сегодня.

В Киеве при загадочных обстоятельствах бесследно исчез российский оппозиционер, бывший торговец шапками, а сейчас представитель антипутинского Левого фронта Леонид Развозжаев, которого российские силовики разыскивают, подозревая в подготовке массовых беспорядков в России. Следственный комитет (СК) РФ возбудил против него уголовное дело после того как на российском канале НТВ был показан фильм «Анатомия протеста-2», где якобы Развозжаев, оппозиционер Сергей Удальцов (его на днях задержали, а потом выпустили на подписку) и грузинский военный чиновник Гиви Таргамадзе обсуждают организацию массовых беспорядков в России для захвата власти. В разговоре собеседники уточняют, что неплохо бы начать с Калининграда, Москвы и Владивостока. Спикер СК Владимир Маркин заявил, что подлинность видео не вызывает сомнений и что участники встречи могли готовить теракты на территории РФ.

Сейчас появилась информация о том, что Леонид был доставлен из Киева в Москву и арестован на 48 часов. Эту информацию «Сегодня» подтвердил «Сегодня» народный депутат от «Справделивой России» Илья Пономарев.

Соратники Развозжаева рассказали «Сегодня», что Леонид исчез в Киеве 19 октября, в день, когда отправился просить политического убежища в Украине. «Леонид прибыл в Киев легально несколько дней тому назад (планировал создать здесь бюро Фронта), а 18 октября узнал, что объявлен в розыск. Также он заметил, что в Киеве неизвестные люди в штатском ведут за ним наружное наблюдение. Мы решили, что ему стоит обратиться к украинским властям за получением статуса политического беженца. Леонид отправился в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев на улице Лаврской и успел написать заявление, которое начинает формальную процедуру получения статуса беженца, — рассказал нам его киевский соратник Сергей Киричук. — Мне известно, что он вышел из этого офиса, после чего стал звать на помощь. Сотрудники офиса выбежали на улицу и увидели умчавшуюся на большой скорости машину без номеров. Возможно, это была какая-либо спецслужба. После этого его адвокат обратилась в киевскую милицию с заявлением о похищении».

В киевской милиции напрочь отрицают, что к ним поступало такое заявление. «Следовательно, мы не можем расследовать то, чего априори нет», — сказал нам спикер киевской милиции Игорь Михалко. Он не исключает, что информация о похищении может оказаться пиар-ходом отдельных политсил. В Управлении ООН на Лаврской нам заявили, что не имеют права разглашать сведения о людях, которые к ним обращаются.

«Сегодня» разыскала семью Развозжаева в его родном городе Ангарске в Сибири. Родные оппозиционера утверждают, что их Леня — не из тех, кто может пиариться, инсценируя похищение. «Нашей маме мы вообще ничего не говорим, ей 79 лет, и это ей будет как нож в сердце, — рассказал нам родной брат Леонида, Владимир Развозжаев. — Он не такой, чтобы играть в прятки. Да, он был одним из организаторов недавних протестов в России, но чтобы он готовил теракты — это неправда. От него я ничего подобного не слышал».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x