Чт. Апр 25th, 2024

Государственный секретарь США Джон Керри намерен 5 февраля посетить с визитом Украину, где предусмотрены его встреча с высшим руководством страны.

Это отметила в пятницу в Вашингтоне пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки, передает Укринформ.

«Государственный секретарь Джон Керри 5 февраля отправится в Киев, чтобы встретиться с Президентом Петром Порошенко, Премьер-министром Арсением Яценюком и министром иностранных дел Павлом Климкиным, а также многими депутатами украинского парламента», — отметила Псаки.

По ее словам, запланированный визит будет касаться, прежде всего, вопроса поддержки Украины со стороны Соединенных Штатов, в том числе, финансово-экономической помощи и укрепления сферы национальной безопасности. Стороны также сосредоточатся на поиске путей деэскалации ситуации на Донбассе.

Отвечая на вопрос относительно нынешней позиции правительства США в плане обеспечения Украины оружием, представитель Госдепа отметила, что Штаты уже оказали значительную поддержку в виде нелетальной военной помощи и «продолжат сосредоточиваться на этом».

Псаки также отметила, что после Украины Керри отправится в Мюнхен, где будет находиться с 6 по 8 февраля для участия в Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. Там он проведет ряд двусторонних и многосторонних встреч, в том числе с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Читайте также: Сенатор опять напомнил Госдепу США о законном праве вооружить Украину

Накануне российские СМИ со ссылкой на источники в Госдепе сообщили о будто бы запланированном визите Керри в Россию, прежде всего, с целью обсуждения кризиса в Украине. Впрочем, в пятницу официально стало известно, что это не состоится. Отвечая на уточняющий вопрос журналистов по этому поводу, Джен Псаки ответила: «Больше визитов, которые мы могли бы проанонсировать, нет».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x