Чт. Апр 25th, 2024

Как проголосовать человеку с недостатками зрения или неграмотному?Ярослав Давидович, экс-председатель ЦИК Ярослав, передает Gazeta.ua.

Можно пригласить в кабину любого человека, только не члена комиссии, не наблюдателя или кого-то из тех, кто заинтересован. Они должны помочь человеку с недостатками зрения заполнить бюллетень.

Когда-то мы начали проект по внедрению и печать бюллетеней специально для людей с недостатками зрения, но, к сожалению, за этими сегодняшними политическими акциями, эта идея потерялась.

Также неграмотный может пригласить в кабину кого-то из избирателей чтобы ему помогли, я подчеркиваю, только НЕ члена комиссии, наблюдателя от какого-то кандидата, который присутствует на избирательном участке.

Была когда-то такая ситуация, что мы допечатывали буквально накануне голосования в 2004 году бюллетени. Это тоже не будет проблемой. На фабриках, где печатают бюллетени, будет готово клише, команда допечатает и спецсвязью за несколько часов их доставят. У нас в Украине была такая практика.

Закон Украины "О выборах народных депутатов" Статья 85 п.6.

"Для обеспечения голосования избирателей с нарушениями зрения Центральная избирательная комиссия изготавливает трафареты для избирательных бюллетеней рельефно-точечным шрифтом (по методу Брайля) из расчета по два трафарета на обычный избирательный участок. Для специальных избирательных участков такие трафареты могут изготавливаться по представлению окружной избирательной комиссии".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x