Чт. Апр 18th, 2024

Кабмин предлагает изменить порядок назначения пенсийКабинет министров на заседании 14 декабря одобрил проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины», которым предлагается усовершенствовать порядок назначения и индексации пенсий. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

Законопроектом предлагается усовершенствовать механизмы ежегодного перерасчета ранее назначенных пенсий путем увеличения заработной платы, из которой назначена (пересчитана) пенсия; исчисления заработной платы за неполный месяц страхового стажа, в том числе для физических лиц-предпринимателей; перевод с одного вида пенсии на другой для пенсий в связи с потерей кормильца.

Также в законопроекте предлагается включение в страховой стаж периодов нахождения в отпуске по беременности и родам, выплаты пенсии в связи с потерей кормильца в период между завершением обучения в одном учебном заведении и вступлением в другое учреждение, а также перечисление домам-интернатам (пансионатам) для престарелых и инвалидов за подопечных части пенсии военнослужащих и государственной социальной помощи лиц, не имеющих права на пенсию, и инвалидам.

Также в законопроекте регулируются вопросы определения минимальных размеров пенсий за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца для военнослужащих и членов их семей.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x