Пт. Апр 19th, 2024

10712749_828394283879629_772016356680956101_n

Сегодня из Ивано-Франковска на Луганщину отправили груз, среди которого 8,2 тыс. украиноязычных книг — самых популярных в Западной Украине научных, исторических, художественных, детских и современных изданий.

Как сообщила директор Ивано-Франковской областной научной библиотеки им. И.Франко Людмила Бабий, книги собрали в рамках акции «Книжные мосты соединяют сердца», инициированной ОГА с целью наполнения фондов библиотек на Востоке страны украиноязычной литературой.

К участию в акции присоединились местные органы власти, общественные организации, школы, библиотеки и издательства Прикарпатья.

Груз в Северодонецк доставят активисты местной самообороны. По словам координатора Самообороны Ивано-Франковска Юрия Лопьянецкого, вместе с книгами активисты везут и помощь для жителей Востока.

«Кроме книг, мы везем и продукты, и одежду, есть даже детские вещи. Мы намерены заехать в один из детских домов, который был вывезен из Луганска. У нас есть немного вещей для детей, теплые одеяла. Есть гуманитарная помощь, где-то в районе 80-100 мешков вещей, которые принесли жители Прикарпатья для помощи людям, которые на Востоке потеряли жилье и имущество. Такой маленький теплый привет от Ивано-Франковской области», — рассказал Юрий Лопьянецкий.

По данным Ивано-Франковской ОГА, всего в ходе акции «Книжные мосты соединяют сердца», которая продолжалась в течение октября, было собрано более 9 тыс. украиноязычных книг, из них 1,1 тыс. экземпляров уже доставили в Славянск.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x