Чт. Мар 28th, 2024

Иловайск: как украинских бойцов превращают из героев в предателей

Тех, кому посчастливилось выйти из Иловайского котла, не только называют героями. Обвиняют в дезертирстве несколько территориальных батальонов, заведены уголовные дела на комбатов. Этим батальонам приписывают технику, которую они не получали, танки, которых не было. По свидетельству очевидцев никакой тяжелой техники под Иловайском вообще не было. Воины, побывавшие в Иловайском котле, утверждают, что истинная информация об этом событии либо исчезает вместе со свидетелями, либо засекречивается. Поэтому о том, что на самом деле происходило в Иловайске никто так и не узнает.

…40-й батальон «Кривбасс» еще не успел разложить штаб, как был окружен и обстрелян. Из окружения они вырвались с большими потерями. Из 45 человек – вышло 15. В это же время титры в новостях показывали, что 40-й батальон самовольно покинул место дислокации вместе с командиром. 40 батальон держал Иловайск с двух сторон практически только с автоматами в руках.

Сразу вспоминаются слова благодарности на брифинге Министерства обороны Украины «Бои под Илловайском: анализ событий» артиллерии. Исходя из слов свидетелей артиллерия, возможно и была, но не там, где нужно. Помощи тоже не было. Бойцы под обстрелом ждали ее от Министерства обороны, от Гелетея и Авакова лично. Ждали пять дней: без еды, без чистой воды. Помощь так и не пришла. Тем временем позиции бойцов стали известны противнику, как результат — часть из них попала в плен, большая часть убиты – 40-й батальон разбит. Командир принял решение спасти хотя бы тех людей, что остались живыми, и отошел в тыл.

Абсурдный наказ взять неприступный Иловайск дал командир оперативного командования «Південь» Руслан Хомчак. Наказ о наступлении на Иловайск открыл дороги для продвижения противника вперед вслед за украинскими войсками в сторону Иловайска. Те, кто стоял между врагом и Иловайском, который также был в распоряжении террористов, попали в котел. Они были загнаны в определенное место, где их уже ждали.

Бойцы утверждают, что официальная информация совершенно не совпадает с реальностью. Многие населенные пункты, объявленные подконтрольными украинской армии и добровольческим батальонам, на самом деле таковыми не являются.

Остатки разгромленных батальонов выходили малыми группами. Это часть 40-го батальона, «Правого сектора», «Азова». Шесть человек из 92- бригады полями и лесами, раненные и обшарпанные вышли на блок-пост, где их пыталась задержать доблестная милиция. Здесь возникает еще один интересный момент. Части МВД не вступая в бои, «прикрывают» тыл фронта, следя не за боевыми действиями, а за теми, кто выходит из них. При этом, чтобы быть выпущенным с линии фронта, бойцы подлежат тщательному осмотру и проверке личностей.

Территориальные батальоны являются оборонными. У них нет наступающего оружия, но все-таки они бросаются в самые тяжелые ситуации. Иногда даже без предупреждения. Им обещали тяжелую технику, обещали подкинуть помощь, дать броню еще за три недели до Иловайска – обещанное не выполнено.

Приходится спасать себя и своих побратимов не только от врагов, но, как ни прискорбно и парадоксально – от своих. Сложно определить, сколько спасшихся из-под Иловайска попадет домой, а сколько в СБУ. Многие боятся, что их по дороге постреляют и спишут на ДНР. Это не факт – это подозрение, но оно близко к истине. Факт, что сегодня тех, кто вышел, кто сумел сберечь хоть бы часть бойцов и техники обвиняют в дезертирстве.

Свобода слова не ограничивается красивыми словами красивых генералов, она, иногда, выглядит не привлекательно в лице обветренных бойцов солидного возраста, у которых на руке обручальные кольца, а дома внуки ждут деда. Красивые генералы, говорят красивые слова, хвалят один другого, раздают медали и звание Героя Украины. Вскользь оговариваются, что не все так гладко было в сотрудничестве с комбатами….Никто не называет точного числа убитых… Что было на самом деле, знают только разведчики. Бывшие и настоящие. Но они молчат. А если говорят, то им попросту не верят. Людям легче верить красивым словам красивых генералов.

Оксана Гранит

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x