Пт. Мар 29th, 2024

Guardian: Мир в Украине снова под угрозойБританская Guardian пишет о распоряжении исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова возобновить «антитеррористическую операцию» на востоке страны, после того как в регионе были обнаружены два тела со следами пыток. Издание пишет, что этот шаг украинских властей станет очередным ударом по мирному плану, который был одобрен на встрече в Женеве 17 апреля, пишет Би-би-си.

«Террористы, которые взяли в заложники фактически весь Донецкий регион, перешли грань, начав истязать и убивать патриотов Украины. Эти преступления совершаются при полной поддержке и попустительстве Российской Федерации», — приводит газета слова Турчинова, которые он произнес всего через несколько часов после встречи в Киеве с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Западные официальные лица признают, что выполнение Женевских договоренностей находится под угрозой, однако откладывают решение о введении новых санкций в отношении России, надеясь, что дипломатические усилия еще могут увенчаться успехом. «Негативная риторика, которая исходит от Москвы — это не то, что мы ожидали от России, но мы собираемся подождать некоторое время, чтобы ясно дать понять российской стороне, что необходимы подвижки», — сказал Guardian неназванный западный дипломат, добавив, что не исключает новой встречи в Женеве для разрешения имеющихся противоречий.

Корреспондент издания Люк Хардинг тем временем передает из захваченного пророссийскими силами здания Службы безопасности Украины в Луганске, которое, как отмечает журналист, больше напоминает хорошо защищенную крепость.

«Мы захватили арсенал оружия, когда брали это здание. Обычные ребята получают автоматы Калашникова. Если вы командир, как я, то вам положен пистолет. У нас есть также много гранат», — говорит британцу Сергей Герачев, ветеран войны в Афганистане, сидя на диване захваченного им и его людьми здания СБУ.

За две недели с того момента, как здание полностью перешло под их контроль, Герачеву и товарищам удалось превратить его в крепость. «Здесь есть мешки с песком и колючая проволока, а вход охраняют двое охранников с полицейскими щитами. На одном из них написано — «Нет США и ЕС», — делится впечатлениями Хардинг. Он обращает внимание на то, что сепаратисты контролируют лишь одно административное здание в Луганске, в отличие от того же Донецка, где захвачено по меньшей мере 10 зданий.

«В парке напротив здания СБУ появился палаточный городок, заполненный добровольцами из гражданских лиц. Здесь есть магазин по продаже икон и красная палатка, где можно смотреть прокремлевский телеканал «Россия 24». Одна из надписей гласит: «Нет фашизму». Из колонок доносятся патриотические песни. Это выглядит как антизападный мини-Вудсток», — заключает корреспондент.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x