Пт. Мар 29th, 2024

Германия начала кампанию бойкота украинского ЕВРО-2012После отказа президента Германии Йоахима Гаука от посещения саммита президентов стран Центральной Европы, которая состоится в Ялте в середине мая в знак протеста против условий содержания в заключении бавшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, в немецких средствах массовой информации появились сообщения, что и канцлер этой страны – Ангела Меркель рассматривает возможность отказа от посещения тех матчей футбольного чемпионата Европы-2012, которые будут проводится на стадионах Украины.

В Германии нарастает волна возмущения ситуацией с нарушениями прав человека в отношении осужденных лидеров украинской оппозиции. Целые ряд политиков призывает к самым строгим мерам в отношении политического руководства Украины, а также бойкоту ЕВРО-2012.  Немецкий министр внутренних дел Ханс-Петер Фридрих, который курирует вопросы развития спорта в стране, не исключает возможностей объявления бойкота матчей, при этом заявив, что в интересах самой Украины обеспечить надлежащее лечение осужденной на семь лет лишения свободы украинскому экс-премьеру Юлии Тимошенко.
Игнорировать посещение Украины во время проведения в стране финальной части футбольного чемпионата Европы германских политиков призвала и сопредседатель довольно влиятельной в Германии партии зеленых “Союз-90” Клаудиа Рот.
В Германии рядом средств массовой информации на этом фоне началась открытая кампания по бойкотированию ЕВРО-2012, по крайней мере, той ее чести, которая пройдет в Украине.

По данным новостных ресурсов, голосование в интернете на предмет — стоит ли бойкотировать украинские матчи, показало, что подавляющее большинство немцев, впечатленных публикациями в немецкой прессе, категорически поддерживают бойкот.
Очевидно, что в случае если немецкие власти все-таки примут решение о бойкоте ЕВРО-2012, то к ним присоединятся и большинство стран – членов Европейского Союза. Что окажется не только сильным ударов по имиджу Украины, но и по политическим и экономическим перспективам как высшего руководства нашей страны, так и тех бизнесменов, которые стремятся продвинуть свой бизнес в Европу. Не говоря уже об очередных потерях бюджета от отсутствия болельщиков на матчах в Украине, которые могут иметь решающее значение в условиях фактически уже стартовавшей избирательной парламентской кампании.
Готово ли украинское руководство продолжить избранную ранее тактику работы с оппозицией, или прислушается к голосам европейцев – покажет ближайшее будущее.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x