Вт. Мар 19th, 2024

Президенты Украины и России впервые обсудили способы урегулирования конфликта в отдельных районах Донецкой и Луганской областей тет-а-тет. В Кремле заявили, что телефонный звонок между главами государств был инициирован украинской стороной. Президенты обсуждали и вопрос обмена военнопленных.

Президент Украины Владимир Зеленский в первый раз сделал звонок российскому президенту Владимиру Путину. Стороны обсудили способы прекращения боевых действий на Донбассе и тему обмена военнопленных. Звонок состоялся 11 июля, что подтвердили и в Офисе президента Украины.

Пресс-служба Кремля сообщает, что стороны обсудили вероятность продолжения переговоров в нормандском формате. Обсуждать вопрос урегулирования конфликта в Донбассе будут эксперты, продолжится работа по возвращению лиц, которые удерживаются противостоящими сторонами в ОРДЛО.

8 июля глава государства Владимир Зеленский сделал предложение обсудить обстановку на Донбассе в Минске. Посредником вызвался быть белорусский президент Александр Лукашенко, заявив, что столица Беларуси может стать площадкой для поиска консенсуса. В то же время Владимир Путин полагает, что встреча может состояться после парламентских выборов в Украине.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x