Пт. Мар 29th, 2024

 

Президент Украины Владимир Зеленский во время официального визита в Польшу поддержал своего польского коллегу и заявил, что СССР был одним из виновников начала Второй мировой войны. По мнению главы украинского государства, сейчас Европа не имеет права промолчать, как это происходило в 1939 году.

Владимир Зеленский, пребывая в Польше, во время брифинга сделал громкое заявление: польский народ ощутил на себе сговор тоталитарных режимов, что стало началом Второй мировой войны. И только тогда нацисты позволили запустить смертельный маховик Холокоста. При этом глава украинского государства напомнил, что украинцы освобождали узников концлагеря «Аушвиц».

Заявление вызвало резкую реакцию в России, где заявили, что Зеленский забыл упомянуть о солдатах Красной Армии, освобождавших Польшу. По мнению пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, в России категорически не соглашаются с идеологической позицией украинского президента. Аналогично в том же русле высказался депутат Госдумы Вячеслав Никонов.

Ранее польский премьер обвинял Россию в подписании пакта Молотова-Риббентропа. Матеуш Моравецки считает, что Вторая мировая война началась именно с этого события.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x