Пт. Апр 19th, 2024

Западные партнёры Украины удивлены идеей нынешнего президента Владимира Зеленского провести новую люстрацию и даже расширить её формат. Как свидетельствует опрос журналиста Financial Times, западные политики настороженно воспринимают такое веяние в украинской политике.

11 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в его команде разработали законопроект о люстрации тех граждан, которые с 23 февраля 2014 года занимали руководящие должности во многих ведомствах. Причём люстрация распространится даже на выборные должности, такие как народные депутаты и члены правительства.

В Большой семёрке подвергли критике такую инициативу, констатировав, что нынешняя ситуация в Украине совсем не совпадает с той, в которой страна пребывала до событий Евромайдана. Западные партнёры обеспокоены жёсткостью нового формата люстрации. Как пишет журналист Роман Олеарчик, Пётр Порошенко и чиновники во время его президентства не смогут тогда даже заниматься частной деятельностью.

В Financial Times предполагают, что в реальности никто вводить такую люстрацию не собирается, а речь идёт лишь о предвыборном пиаре. Президент Зеленский вполне может пытаться набрать дополнительные очки перед выборами.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x