Пт. Апр 19th, 2024

Scr1082

Жителям Харьковской области следует активнее вакцинироваться от кори. Вакцинация от кори может быть бесплатной. Об этом заявил руководитель Управления охраны здоровья при ХОГА Богдан Федак. Основное число заболевших корью харьковчан составили те жители, которые недавно вернулись с отдыха на западе страны.

Федак отметил в своём выступлении, что число заболевших взрослых корью в Харьковской области стремительно растёт. Ранее подобное не наблюдалось, потому как эпицентр заболевания корью был сосредоточен на Западной Украине, где и фиксировались массовые случаи. Если на Харьковщине в 2018 году всего заболели корью чуть больше 600 человек, то на Львовщине это число достигло 12 тысяч.

Сейчас люди возвращаются с отдыха на Западной Украине, потому корь и начала стремительно распространяться, констатировал Богдан Федак. Взрослым корь перенести намного тяжелее, чем детям, потому харьковчанам лучше учесть эти нюансы и начать вакцинироваться. Сейчас в наличии есть бельгийская вакцина хорошего качества, которая предоставляется гражданам на бесплатной основе.

Управление здравоохранения сообщает, что по области прививки сделаны у 82% детей. Охват по Харькову достигает 71%.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x