Чт. Мар 28th, 2024

Scr123

В Верховной Раде на этой неделе собираются закончить процесс декоммунизации, который связан с переименованием двух областей, что требует внесения изменений в Главный закон государства. Андрей Парубий пообещал, что переименование пройдёт быстро после соответствующего голосования.

На согласительном совете фракций спикер Рады Андрей Парубий предложил переименовать Кировоградскую и Днепропетровскую области, что требует минимум 300 голосов в украинском парламенте. Все процедуры пройдены, потому депутаты должны закончить процесс декоммунизации, который начали в 2015 году. В закон о декоммунизации изменения принимать нельзя, потому необходимо изменить Конституцию Украины.

Следует отметить, пакет законов о декоммунизации принят народными депутатами в апреле 2015 года, который активно поддерживался Институтом национальной памяти. Социологические опросы нескольких служб констатировали, что относительное большинство граждан Украины без учёта жителей оккупированных территорий Крыма и Донбасса негативно относятся к декоммунизации.

Переименование населённых пунктов в некоторых случаях вызвало массовые протесты местного населения. В Днепре и Кировограде согласно соцопросам около 80-90% жителей выступали «против» переименования.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x