Вт. Мар 19th, 2024

За последние несколько лет украинско-венгерские отношения отличаются определённым уровнем напряжённости после того, как украинским парламентом был принят скандальный закон о статусе украинского языка. Венгерское внешнеполитическое ведомство считает, что данная инициатива ограничивает права венгерского меньшинства.

Глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто полагает, что украинские венгры, проживающие на территории Украины, должны иметь возможность обучаться на родном языке, что и было до принятия скандального языкового закона. Сийярто ожидает от Украины, как минимум, принятия ряда поправок в закон, чтобы венгры могли использовать родной язык в государственном управлении, культуре и медиа.

Венгерская сторона связывает определённые надежды на потепление двухсторонних отношений с новым президентом Украины Владимиром Зеленским, который способен принести перемены в политике с официальным Будапештом. Чтобы прекратилось блокирование атлантической интеграции Украины в НАТО, Киев должен внести поправки в законы о языке и образовании.

Ранее венгерские власти неоднократно заявляли, что будут блокировать любые попытки Украины присоединиться к Североатлантическому альянсу.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x