Чт. Мар 28th, 2024

На всей территории Украины стартовала вакцинация диких животных, которая должна быть ориентирована на профилактику от опасных болезней. Вакцинация в обязательном порядке коснётся таких животных, как волки, лисицы и енотовидные собаки. Об этом сообщает сюжет ТСН.

Отныне ветеринары не будут бегать за хищниками, чтобы сделать им укол. Помощь в вакцинации оказывает авиация. Приманки с вакциной разбрасываются на дикой территории, в лесах и на поляках. Всего задействовано более полутора десятков самолётов. Предполагается, что они смогут разнести более 8,5 миллиона доз вакцины.

Приманки внешне напоминают обыкновенный спичечный коробок, внутри которого находится одна вакцина. Они снабжены специфическим запахом, который точно понравится диким животным. Ветеринары подсчитали, что в среднем каждый второй дикий зверь попробует такую приманку.

Вакцинация проводится осенью, чтобы достичь как можно большего охвата взрослых представителей животного мира и молодняка. Это второй раз, когда проводится массовая вакцинация. Первую провели в прошлом году и успешно. Журналисты сообщают, что нужно опасаться животных, больных бешенством, и обращаться сразу к врачу, если они всё-таки напали.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x